Указом правительства от 11.08.2016 года маркировка изделий из натурального меха является обязательной в Российской Федерации и оборот предметов одежды из натурального меха без специальной маркировки - запрещен!

Все изделия из натурального меха должны иметь КИЗ (контрольный идентификационный знак – штриховой код и RFID). Речь идет об изделиях, относящиеся к товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» с кодом ТН ВЭД 4303.

Маркировка меха в 1С

Нет времени разбираться? Мы поможем!
Оставить заявку

К товарной позиции ТН ВЭД 4303. относятся все предметы одежды, включая принадлежности (муфты, воротники и т.д.), изготовленные из:

  • натурального меха;
  • других материалов, имеющих подкладку из натурального меха;
  • других материалов, у которых натуральный мех прикреплен с наружной стороны (кроме случаев, когда мех является только отделкой).

Как работает информационная система маркировка с 1С

  • Все производители и импортеры изделий из натурального меха присваивают каждой единице товара КИЗ (контрольный идентификационный знак, имеет различие в цветах: красный – импортного происхождения, зеленый – отечественного производства), данная информация вносится в информационную систему «Маркировка».
  • При приеме товара в розничной торговой точке необходимо внести всю продукцию из натурального меха (вручную или с помощью сканнера штрих-кодов) в систему «Маркировка».
  • При продаже изделия розничная точка также обязана внести уникальный код, тем самым списав продукцию с остатков в информационной системе.
  • КИЗ (маркировка) на изделии позволяет клиенту через специальное приложение получить информацию о продукции: наименование товара, вид меха, производитель, бренд, продавец, номер декларации соответствия.

Порядок проведения маркировки изделий из меха

С 12 августа 2016 года маркировка стала обязательной. Производители и импортёры товаров из натурального меха к этой дате обязаны быть зарегистрированы в системе. Дополнительно, на производстве к этому времени должны быть полностью настроены процессы заказа контрольных идентификационных знаков (КиЗ), нанесения их на товары, а также подачи сведений о вводе в оборот. Оборот немаркированных изделий из натурального меха, произведенных с этой даты, запрещен.

С 1 сентября 2022 года, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.2022 г. № 600, производителям, импортерам, организациям оптовой и розничной торговли необходимо осуществить обновление учетных систем, кассового и другого программного обеспечения, используемого для подачи сведений в информационный ресурс маркировки (ИР Маркировки), в связи с его модификацией. Для решения вопроса, связанного с установкой и настройкой ПО стороннего поставщика услуг, рекомендуем обратиться к производителю, сервисной организации либо сотруднику, осуществляющему обслуживание данного программного обеспечения.

Что необходимо для того, чтобы подключится к системе КИЗ

Подберем оптимальное решение для Вашего бизнеса
Оставить заявку

Программы в которых реализован обмен с ГИС «Маркировка» для розничной торговли

Программы в которых реализован обмен с ГИС «Маркировка» для оптовой торговли

Заказать маркировку под ключ

Мы обеспечим:

  • Регистрацию Вашего предприятия в ГИС «Маркировка»;
  • Обмен между ГИС «Маркировка» и 1С;
  • Подбор совместимого с Вашей учетной системой торгового оборудования (терминал сбора данных, сканнер штрих-кода, принтер этикеток);
  • Обучение работе с системой «Маркировка»;
  • Поддержку и консультации экспертами по маркировке.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или нужна помощь специалиста оставьте заявку или обратитесь по нашим контактным данным.

Закажите маркировку
Оставить заявку

"Лаборатория Форт Крым" оказывает поддержку по вопросам взаимодействия с государственными информационными системами и работе с программами 1С по всей территории Крыма: в Симферополе, Джанкое, Феодосии, Саках, Евпатории, Бахчисарае, Белогорске, Керчи. Если Вы находитесь за пределами Крыма, то мы также окажем полную поддержку в режиме удаленного подключения.