Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Как отразить операционную аренду ОС у арендатора по договорам, начавшим действовать в 2018 г?

1 267
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Для отражения в учете объектов операционной аренды арендатором в соответствии с положениями Стандарта "Аренда" (утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н) в редакции 2 программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" применяются следующие документы:
● Принятие к учету прав пользования ОС, НПА (раздел Услуги, работы, производство – Долгосрочные договоры, аренда), виды операций – Поступление в аренду, Поступление в аренду на льготных условиях, Поступление в безвозмездное пользование;
● Начисление амортизации прав пользования ОС, НПА (раздел Услуги, работы, производство – Долгосрочные договоры, аренда)
● По договорам, начавшим действовать в 2018 г., документы Принятие к учету прав пользования ОС, НПА следует ввести датой, предшествующей дате перехода на применение новых счетов, указанной в регистре сведений Даты перехода на применение новых счетов (например, 31.05.2018).
● Выбрать операцию в соответствии с условиями договора:
● Поступление в аренду – при поступлении имущества в пользование по договорам аренды;
● Поступление в аренду на льготных условиях – при поступлении имущества в возмездное пользование по цене, значительно ниже рыночной стоимости (пункт 26 Стандарта «Аренда»);
● Поступление в безвозмездное пользование – при поступлении имущества в безвозмездное пользование.
На закладке Основные средства в колонке Арендные платежи документа Принятие к учету прав пользования ОС, НПА указать сумму арендных платежей за оставшийся срок использования объектов имущества, начиная с 1 января 2018 года (по переходящим договорам) или с даты договора 2018 г. и до завершения срока действия договора аренды (за период бюджетного цикла).
На закладке Амортизация указать даты Начало начисления, Окончание – срок начисления амортизации. Согласно п. 21 СГС "Аренда" право пользования активом амортизируется в течение срока пользования имуществом. Также следует указать Порядок признания расходов - по месяцам.
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию