Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Как передать в аредну комнату из помещения, которое отражено на балансе учреждения по договору безвозмездного пользования?

803
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
В Методических указаниях по применению стандарта "Аренда" уточняется:
«При передаче в пользование части инвентарного объекта основного средства, в случае, когда субъектом учета не принято решение об обособлении передаваемой части имущества (например, отдельного элемента оборудования, автомобиля, части помещения) корреспонденции по внутреннему перемещению или обособлению передаваемой части инвентарного объекта в бухгалтерском учете не отражаются*. Вместе с тем, в Инвентарной карточке (ф. 0504031) у передающей стороны подлежит отражению информация о передаче части инвентарного объекта основного средства в пользование.»
«Решение об обособлении в отдельный инвентарный объект основного средства части имущества, передаваемого в пользование по операционной аренде, целесообразно принимать исключительно в случае, когда такой объект имущества субъект учета предполагает в дальнейшем (по завершении договора аренды (пользования)) использовать как самостоятельный объект (с обособлением выполняемой им целевой функции).**»
Примечание.
*) Поскольку согласно пункту 33 Инструкции № 157н операции по передаче (возврату) материального объекта нефинансовых активов в безвозмездное или возмездное пользование отражаются на забалансовом счете 25 (26) одновременно с отражением внутреннего перемещения объекта нефинансовых активов на соответствующих балансовых счетах учета нефинансовых активов, то если при передаче части объекта ОС, не выделенной в отдельный инвентарный объект, не требуется отражение внутреннего перемещения, то соответственно не требуется и отражение ее на забалансовом счете 25 (26).
**) Согласно пункту 45 Инструкции № 157н "отдельные помещения зданий, имеющие разное функциональное назначение, а также являющиеся самостоятельными объектами имущественных прав, учитываются как самостоятельные инвентарные объекты основных средств".
Таким образом, если помещение сдается в аренду на продолжительный срок, его целесообразно выделить в отдельный инвентарный объект.
Для выделения части инвентарного объекта с целью принятия части на учет как самостоятельный объект производится разукомплектование.
См. ИТС: Учет объектов операционной аренды при передаче частей недвижимого имущества в аренду и безвозмездное пользование
https://its.1c.ru/db/metbud81#content:7047:hdoc
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию