Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Не заполняется декларация по налогу на имущество, почему? У нас есть только движимое имущество, должны ли мы сдавать пустую декларацию в 2019году?

1 476
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Отчитываться по налогу на имущество за 2019 год организации в данном случае не нужно.
Представлять в налоговые органы расчеты по авансовым платежам и декларацию по налогу на имущество обязаны только налогоплательщики (п. 1, 2 ст. 386 НК РФ). Это те организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ).
По общему правилу объектом налогообложения является недвижимое имущество, учитываемое в бухгалтерском учете организации в составе основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). С 01.01.2019 движимое имущество организаций исключено из объектов налогообложения (см. комментарий).
Поэтому организация, имеющая только движимое имущество, не является плательщиком налога на имущество, соответственно, не обязана представлять отчетность по этому налогу за периоды, которые начинаются с 01.01.2019.
До 01.01.2019 движимое имущество, хоть и являлось объектом налогообложения, но для большинства объектов действовало освобождение по пп. 25 ст. 381 НК РФ (см. подробнее). Поэтому такое имущество отражалось в соответствующих разделах декларации и расчетов по налогу на имущество (см. подробнее). Декларацию по налогу на имущество за 2018 год с отраженным движимым имуществом последний раз следовало представить до 1 апреля 2019 года.
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию