Навигация по разделам:

Выплачиваем бывшему сотруднику Сохраняемый средний заработок на время трудоустройства, а алименты не удерживаются, почему, как настроить?

1 603
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Поскольку сохраняемый средний заработок на период трудоустройства в этом перечне видов доходов отсутствует, такой доход является доходом, с которого следует производить удержание в рамках исполнительного производства.
При этом необходимо учитывать, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи

● в соответствии с частью 3 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя;
● в соответствии с частью 4 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ заканчивают исполнение исполнительного документа при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;
● в соответствии с частью 4.1 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ возвращают взыскателю поступивший от него исполнительный документ или судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа не позднее дня, следующего за днем перемены должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов.

Таким образом, работодатель в день увольнения заканчивает исполнение исполнительного документа, не позднее следующего дня возвращает исполнительный документ и после этого не имеет оснований производить удержание по нему. Сам факт выплаты дохода, на который может быть обращено взыскание, и знание работодателем о наличии исполнительного производства на дату увольнения не являются основанием для осуществления удержания. Помимо этого следует учитывать, что на дату увольнения работодатель не может точно знать, возникнут ли в дальнейшем основания для выплаты уволенному работнику сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства. Сама вероятность таких выплат не является основанием для неисполнения требований частей 4 и 4.1 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
По этим причинам в программе с суммы сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства не предусмотрен расчет удержания по исполнительному листу, который был получен в период действия трудового договора.
Вместе с тем частью 5 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ предусмотрена обязанность для должника (уволенного работника) незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов. В случае, если должник исполнит эту свою обязанность, работодатель может получить исполнительный документ для исполнения снова. В такой ситуации необходимо осуществить удержание с суммы сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства. На практике такие ситуации случаются крайне редко. На текущий момент в программе не предусмотрена возможность отразить необходимость удержания по исполнительному документу для лица, которое не является работником.
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию