Безопасное взаимодействие с контролирующими органами Без проблем с 1С-Отчетностью!

Навигация по разделам:

Как сформировать документ Отпуск, чтобы можно было в нем указать разные периоды предоставления отпуска?

739
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
В механизме учета остатка отпусков в программе заложено правило - отпуска списываются в хронологическом порядке, начиная от самых старых остатков.
То, что указывается вручную в документе Отпуск в качестве периода, за который предоставляется отпуск, на учет не влияет.
Это написано в справочной информации к документу:
В программе ведется учет остатков отпусков сотрудников. Период работы, за который предоставляется основной отпуск или его компенсация, определяются автоматически. Они используются для формирования печатной формы записки-расчета.


Согласно абзацу первому статьи 122 ТК РФ отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Согласно абзацу шестому статьи 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Исходя из этих норм отпуск за текущий рабочий год при наличии "исключительного случая" может быть предоставлен в текущем или следующем рабочем году, в то время как остаток неиспользованного отпуска за прошлый рабочий год работодатель в буквальном смысле должен успеть предоставить работнику. Именно по этой причине реализован алгоритм списания остатков отпусков по принципу "сначала старые, потом новые", а в справке об остатках отпусков сначала списываются остатки отпусков за наиболее ранние рабочие годы.
Изменение описанного алгоритма не предполагается, поскольку он соответствует требованиям действующего законодательства и соответствует пожеланиям подавляющего большинства пользователей.
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию