Баннер IT УСЛУГИ ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА

Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Если объект ОС не используется в деятельности, надо ли его амортизировать?

827
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Ответ разработчиков:
Согласно пункту 34 Стандарта "Основные средства" «Начисление амортизации объекта основных средств не приостанавливается в случаях, когда объект основных средств простаивает или не используется или удерживается для последующей передачи (списания), за исключением случая, когда остаточная стоимость объекта основных средств стала равной нулю.».
Прежде согласно Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н) предусматривалось, что «В течение срока полезного использования амортизируемого объекта начисление амортизации не приостанавливается, кроме случаев перевода объекта основных средств на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев (п. 85 в редакции от 27.09.2017).
Таким образом, более нет исключений для приостановления начисления амортизации. Начиная с 1 января 2018 года, на все объекты основных средств, для которых было приостановлено начисление амортизации, в том числе находящиеся на консервации, необходимо продолжить начисление амортизации.
Методика возобновления с 1 января 2018 года начисления амортизации по законсервированным объектам приведена в части 7 Методических указаний по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", утв. Приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 № 02-07-07/84237, далее Методические указания.
В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», редакция 1 и редакция 2, есть возможность возобновления начисления амортизации по объектам с 1 января 2018 г. согласно Методическим указаниям.
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию