Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Почему при списании доходов будущих периодов коэф. списания расчитывается исходя из 7 месяцев(1/7), а не 12 мес., как указано в документе Начисление доходов будущих периодов?

1 453
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
ИЗ ИНСТРУКЦИИ ПО ПЕРЕХОДУ:
"
Признание доходов по аренде доходами текущего финансового года
В соответствии с п.25 СГС Аренда:
Доходы от предоставления права пользования активом признаются доходами текущего финансового года в составе доходов от собственности, обособляемых на соответствующих счетах Рабочего плана счетов субъекта учета, с одновременным уменьшением предстоящих доходов от предоставления права пользования активом либо равномерно (ежемесячно) на протяжении срока пользования объектом учета аренды, либо в соответствии с установленным договором аренды (имущественного найма) графиком получения арендных платежей.
Таким образом, на дату, предшествующую дате перехода на применение новых счетов (в нашем примере, на 31.05.2018) сумму доходов текущего периода по договору аренды, отсторнированную в п.2, необходимо отразить проводкой:
Д-т 0 401 40 121, К-т 0 401 10 121
Важно!
В бухгалтерской записи по дебету счета 401.40 "Доходы будущих периодов" необходимо обязательно указать значения субконто "Номенклатура" (номенклатура услуг по предоставлению имущества в аренду) и "Договор" (договор аренды).
Для этого можно использовать документ "Операция (бухгалтерская)" (в разделе "Учет и отчетность"), либо документ "Списание доходов будущих периодов" (в разделе "Услуги, работы, производство - Долгосрочные договоры, аренда").
Внимание.
В случае использования документа Списание доходов будущих периодов следует изменить автоматически рассчитанную сумму списания на сумму, начисленную с 01.01.2018 по дату перехода (оборот по дебету счета 205 21).
Начиная со следующего месяца (в нашем примере, с июня 2018 г.) или согласно графику, установленному в договоре, до окончания договора аренды следует ежемесячно вводить документы Списание доходов будущих периодов в обычном порядке (см. Справку к документу)."
При посмотре документов возникли вопросы:
1. Какой договор отражается: на льготных условиях или безвозмездное пользование? Так как в документе "Начисление доходов будущих периодов" - договор на льготных условиях, а сумма по договору и справедливая стоимость одинаковая. А так быть не должно.
В соответствии с пунктом 26 СГС "Аренда"
Объекты учета аренды, возникающие в рамках договоров безвозмездного пользования или в рамках договоров аренды (имущественного найма), предусматривающих предоставление имущества в возмездное пользование по цене значительно ниже рыночной стоимости (далее - объекты учета аренды на льготных условиях) отражаются в бухгалтерском учете по их справедливой стоимости, определяемой на дату классификации объектов учета аренды методом рыночных цен - как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условия
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию