Навигация по разделам:
Статистика ЛК

Вопрос: Администрация города исключает из муниципальной казны городского округа  недвижимое имущество и передает в оперативное управление нашему МКУ. Вместе с  актом приема-передачи поступает извещение со следующими проводками:
передана балансовая стоимость: ДТ 1.304.04.310 Кт 1.108.51.410
передана амортизация ДТ 1.104.51.411 КТ 1.304.04.310.
В то же время право оперативного управления за нашим учреждением еще не  закреплено, на это требуется определенный период времени. Как нашему учреждению  в данной ситуации правильно отразить недвижимое имущество в учете до оформления  права оперативного управления? Какие сделать проводки и отразить их в извещении  у принимающей стороны (у МКУ)?

02.07.2018 11:27:49 Просмотров:615
Решение вопроса:

Согласно п. 36 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат в соответствии с законодательством государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку. Отражение объектов основных средств до государственной регистрации права оперативного управления на балансовых счетах Инструкцией № 157н не предусмотрено.
 
В соответствии с пп. 3 , 332 Инструкции № 157н информация в денежном выражении о состоянии имущества, находящегося у учреждения, но не закрепленного за ним на праве оперативного управления, отражается на забалансовых счетах. Для учета имущества, полученного учреждением в пользование, не являющегося объектом аренды, предназначен счет 01 "Имущество, полученное в пользование" ( п. 333 Инструкции № 157н).
 
В рассматриваемой ситуации недвижимое имущество до оформления учреждением права оперативного управления на него можно учитывать на забалансовом счете 01 (письма Минфина России от 17.07.2015 № 02-07-10/41190 , от 14.10.2015 № 02-07-10/58921 ).
 
Таким образом, операции по принятию к учету недвижимого имущества отражаются следующими бухгалтерскими записями (учитывая положения инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.01.2010 № 162н , далее – Инструкция №162н):
 
Увеличение счета 01 – принят к забалансовому учету объект недвижимости на основании акта приема-передачи до оформления права оперативного управления на него;
 
Уменьшение счета 01 – выбыл с забалансового учета объект недвижимости в связи с оформлением права оперативного управления на него;
 
Дебет КРБ 1 101 1Х 310*(1) Кредит КРБ 1 304 04 310 – принята к балансовому учету стоимость объекта недвижимости после оформления права оперативного управления на него на основании Акта приема-передачи, выписки из ЕГРН ( п. 7 Инструкции № 162н);
 
Дебет КРБ 1 304 04 310 Кредит КРБ 1 104 1Х 411 – принята к балансовому учету сумма начисленной амортизации на объект недвижимого имущества на основании Акта приема-передачи после оформления права оперативного управления на него ( п. 19 Инструкции № 162н).
 
Извещение ( ф. 0504805 ) формируется в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждого учреждения, участвующего в приемке-передаче объектов учета (приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52н ). Причем каждая сторона отражает в Извещении (ф. 0504805) бухгалтерские записи по передаче (получению) имущества. Соответственно, в данной ситуации учреждение-получатель должно отразить в Извещении (ф. 0504805) бухгалтерские записи 3, 4.
 
_____________
 
*(1) На месте кода аналитики "Х" указывается 1 или 2 в зависимости от того, какое недвижимое имущество поступает – жилое (1) или нежилое (2).
 
Разъяснение порядка отражения в отчетности ситуации, когда государственная регистрация будет оформлена по окончании отчетного года, даны в п. 3.3 письма Минфина России № 02-06-07/6076, Казначейства России № 07-04-05/02-1648 от 02.02.2018.
 
Если на отчетную дату право оперативного управления у передающей стороны прекращено, а государственная регистрация права оперативного управления у принимающей стороны завершена по окончании отчетного периода, но до срока представления бюджетной отчетности, принимающей стороной такое событие признается существенным событием после отчетной даты. Поступление объекта имущества отражается на соответствующем счете аналитического учета счета 1 101 10 000 в годовой отчетности.
 
Если на отчетную дату право оперативного управления у передающей стороны прекращено, а государственная регистрация права оперативного управления у принимающей стороны не завершена, принимающая сторона не отражает этот объект имущества на соответствующем счете аналитического учета счета 1 101 10 000.
 
При этом передающая сторона при выявлении несопоставимости консолидируемых показателей по передаче имущества с новым правообладателем (принимающей стороной), оформляет консолидируемые расчеты с органом, уполномоченным на управление имуществом казны и направляет последнему для отражения в бюджетном учете Извещение (ф. 0504805). К нему прилагаются документы, подтверждающие прекращение права оперативного управления в отношении имущества на отчетную дату.
 
Орган, уполномоченный на управление имуществом казны, отражает информацию о наличии указанного объекта имущества на соответствующем счете аналитического учета счета 1 108 00 000 "Нефинансовые активы имущества казны".
 
Рекомендуем также ознакомиться с материалами на сайте 1С:ИТС:
 
https://its.1c.ru/db/bgukazen#content:236:hdoc
 
https://its.1c.ru/db/bgukazen#content:236:bgu10
 
https://its.1c.ru/db/bgukazen#content:236:bgu20


Остались вопросы? Мы поможем!

Разобраться в проблеме самостоятельно – хорошее решение. Но время – деньги. Каждый месяц команда нашей линии консультаций отвечает на 4 тысячи вопросов.
Доверьтесь специалистам - сохраните свое время!


0 ₽
Бесплатно
1 вопрос
Время ответа до 3х рабочих дней
-
-
-
+
1 вопрос = 300 ₽
1 воп.
3 воп.
-5%
5 воп.
-7%
10 воп.
-33%
Премиум
Гарантия ответа
Время ответа - в течении 24х часов
Удаленное подключение
Индивидуальная поддержка
Консультации по ведению учёта в 1С
Помощь в решении методических вопросов
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:

Подвал форума

Нужна помощь?
Задать вопрос Задать вопрос
Получить консультацию Получить консультацию
Перезвоните мне Перезвоните мне