Баннер IT УСЛУГИ ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА

Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Нужно ли отражать переданные в субаренду безвозмездно здания подведомственным учреждениям в соответствии со стандартом Аренда, если нет договоров, а передача осуществлялась по актам приема-передачи?

705
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Ответ аудиторов:
Здесь нужно составлять профессиональное суждение бухгалтера по квалификации передачи по СГС "Аренда" (п. 37 СГС "Представление отчетности" : в состав Пояснительно записки включается информация о профессиональных суждениях, выработанных в процессе применения учетной политики и оказывающих существенное влияние на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности (например, профессиональные суждения о том, относятся ли объекты к основным средствам или инвестиционной недвижимости, являются ли договоры соглашениями об аренде))

Это просто выдержка из СГС "Представление отчетности". Получается, что в данном случае имеет место передача объектов в безвозмездное пользование без составления договора в письменном виде. Соотвественно, квалификация передачи по СГС "Аренда" может быть осуществлена путем выработки профессионального суждения ответственных должностных лиц учреждения. Т.е. в данном случае нужно составлять профессиональное суждение о квалификации или неквалификации передачи в качестве субаренды для отражения в учете.

Это очень важно, поскольку ситуация спорная и может быть урегулирована лишь внутренним локальным актом
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию