Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Надо ли проводить экспертизу по признанию объекта ОС неактивом для для списания ОС с балансового счета на 02сч. или на заб. сч. 02 или достаточно получить заключение инвентариз. комиссии учреждения?

1 057
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Ответ аудиторов:
Инструкцией N 157н предусмотрена возможность списания с балансового учета имущества, в отношении которого принято решение о списании (прекращении эксплуатации), в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования, до момента его демонтажа (утилизации, уничтожения). Его учет организуется на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" (п.п. 35, 335 Инструкции N 157н). Подобное имущество не отвечает понятию "актива" и может быть перенесено на время оформления списания с балансового учета на забалансовый счет 02.

Т.е. исходя из п. 35 Инструкции 157н списание на забалансовый счет 02 возможно до оформления установленных процедур списания (до получения заключения о невоможности эксплуатации имущества). А уже окончательное списание осуществляется после всех процедур согласования

В целях выявления объектов основных средств, которые в ходе владения (пользования) перестали соответствовать критериям активов, комиссией субъекта учета при проведении инвентаризации определяется статус объекта, характеризующий его состояние (в эксплуатации, временно не эксплуатируется, реконструируется и т.п.), и целевая функция (эксплуатируется, подлежит ремонту (восстановлению).
Объекты основных средств, по которым комиссией по поступлению и выбытию активов субъекта учета установлена неэффективность дальнейшей эксплуатации, ремонта, восстановления (несоответствие критериям актива), подлежат отражению на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" до дальнейшего определения функционального назначения указанного имущества (вовлечения в хозяйственный оборот, продажи или списания). Дальнейшее начисление амортизации на указанные объекты имущества не производится.
последнее из п. 3 письма Минфина России от 15 декабря 2017 г. N 02-07-07/84237

Получается из всего вышесказанного, что инвентаризационная комиссия устанавливает признаки несоответствия критериям актива в ходе инвентаризации. А списание на забалансовый счет 02 осуществляется не по итогам работы инвентаризационной комиссии, а на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов

Комиссия по поступлению и выбытию активов субъекта учета устанавливает неэффективность дальнейшей эксплуатации, ремонта, восстановления.

Получается, что комиссии решает, тратиться на экспертизу или сразу отнести на 02 счет. Иногда затраты на экспертизу и ремонт могут превысить затраты на приобретение нового объекта. В такой ситуации непонятно, зачем проводить экспертизу и ремонт.
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию