Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Организация должна перечислить сотруднику компенсацию за задержку выплаты пособия по нетрудоспособности. Какими бухгалтерскими операциями отразить данные расходы?

620
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Начисление задолженности перед работником Дт КРБ КВР 583 2 401.20 295 Кт 2 302.95
Выплата задолженности Дт 2 302.95 Кт 2 201.11
Обоснование вывода: Обязательство по выплате компенсации за задержку выплаты пособия по нетрудоспособности возникает на основании ст 236 ТК РФ
При отнесении расходов на тот или иной код бюджетной классификации учреждения государственного сектора должны руководствоваться Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), исходя из экономического содержания хозяйственной операции. Перечень и правила применения единых групп, подгрупп и элементов видов расходов приведены в пп. 5.1.2 п. 5.1 раздела III Указаний N 65н.
Таблицей соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов (приложение 5 к Указаниям N 65н) для кода видов расходов 853 предусмотрена увязка с подстатьями статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ. В то же время компенсация за несвоевременную выплату заработной платы прямо не поименована ни в одной из подстатей КОСГУ, детализирующих статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Согласно Указаниям N 65н пени за несвоевременную уплату налогов, сборов, страховых взносов, расходы на уплату штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров) по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, а также расходы по уплате пеней, штрафов за несвоевременное погашение долговых обязательств в целях применения подстатей КОСГУ рассматриваются в качестве экономических санкций. При этом перечень таких санкций остается открытым - расходы по уплате иных экономических санкций, не отнесенные к подстатьям 292-294 КОСГУ, относятся к подстатье 295 "Другие экономические санкции" КОСГУ.
Таким образом, расходы на выплату денежной компенсации за несвоевременную выплату заработной платы подлежат отражению с применением элемента видов расходов 853 "Уплата иных платежей" и могут быть отнесены на подстатью 295 "Другие экономические санкции" КОСГУ.1
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию