Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Как бюджетная организация может самостоятельно определить справедливую стоимость аренды 1 кв.м. нежилого помещения для учета на счете 111.42 безвозмездно полученного по договору безвозмездного пользования( ссуды) на неопределенный срок? Ссудодатель не является подведомственным нашему учредителю.

826
Оценки: 1/0
Решение вопроса:
(п. 52 Стандарта) «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора»
Под справедливой стоимостью понимается цена, по которой может быть осуществлен переход права собственности на актив между независимыми сторонами сделки, осведомленными о предмете сделки и желающими ее совершить.
Методы определения справедливой стоимости:
метод рыночных цен
метод амортизированной стоимости замещения

Если нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, не предусмотрен для соответствующего объекта бухгалтерского учета метод определения справедливой стоимости соответствующего вида актива или обязательства, используется метод, который наиболее применим и позволяет достоверно оценить справедливую стоимость соответствующего объекта бухгалтерского учета
При использовании метода рыночных цен справедливая стоимость актива (обязательства) определяется на основании:(п. 55 стандарта Концептуальные основы)
текущих рыночных цен
данных о недавних сделках с аналогичными или схожими активами (обязательствами), совершенных без отсрочки платежа
При определении справедливой стоимости используемые данные о рыночной цене должны быть документально подтверждены:(п. 59 стандарта Концептуальные основы)
-получены от независимых экспертов (оценщиков)
-либо сформированы субъектом учета самостоятельно путем изучения рыночных цен в открытом доступе.

При определении справедливой стоимости не учитываются возможные (предполагаемые) издержки по сделке, связанные с продажей или иной формой выбытия актива или с передачей обязательства
Информация об источниках определения рыночной стоимости арендных платежей, закрепляется в учетной политике учреждения:
-Предложения по схожим объектам, размещенные в сети "Интернет"
-Утвержденные на уровне конкретного муниципального образования размеры арендной платы
-Данные с торгов о начальной цене договора аренды государственного муниципального имущества в конкретном регионе
-Методика по определению уровня арендной платы за нежилые здания(помещения), утвержденная приказом Минстроя РФ от 14.09.1992 № 209(носит рекомендательный характер).
-Рыночная стоимость арендных платежей может быть запрошена в органе, осуществляющем функции по управлению имуществом, если в рамках конкретного публично-правового образования данный орган наделен такими полномочиями.
Принимать во внимание принцип осмотрительности- приоритетное признание расходов и обязательств над признанием возможных доходов и активов, т.е. объекты учета отражаются по самым консервативным оценкам, не завышая активы и (или) доходы и не занижая обязательства и(или) расходы( п.3 инстр. 157н).
Из практики скажу, что часть клиентов-таки заказывает экспертную оценку независимых экспертов стоимости 1кв. м., а некоторые самостоятельно, через Интернет ищут цены на аналогичные объекты и комиссионно, потоколируя, утверждают среднюю стоимость. Верны оба варианта.
Относительно срока действия договора:
Согласно письма Минфина России от 09.08.2018 № 02-07-07/56267 «Особенности отражения объектов учета аренды по договорам, заключенным на неопределенный срок», в случае если договор аренды либо договор безвозмездного пользования имуществом заключен на неопределенный срок, а обоснованиями бюджетных ассигнований предусмотрены расходы на содержание такого имущества для использования его субъектом учета в целях обеспечения выполняемых им функций на весь период бюджетного цикла (3 года), то возникающие объекты учета для целей бухгалтерского учета следует классифицировать в качестве объектов операционной аренды, принимая во внимание период бюджетного цикла 3 года и руководствуясь принципом непрерывности деятельности субъекта учета.
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию