Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

ИП на УСН сдает помещение в аренду другому ИП. ИП-арендатор оплачивает арендную плату на р/с ИП-арендодателя. Если ИП-арендатор заплатил арендую плату на р/с не со своего счета ИП, а просто картой или как физ. лицо через кассу банка, ИП-арендодатель должен выдать ему кассовый чек?

886
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
ИП, сдавая нежилые помещения другим ИП или организациям и получая оплату в безналичной форме, ККТ после 01.07.2019 может не применять.
Исходя из нынешней редакции Закона N 54-ФЗ, при сдаче в аренду нежилых помещений физическим лицам предпринимателю после 01.07.2019 нужно будет применять ККТ как при наличных, так и при безналичных расчетах. Вместе с тем существует проект закона, который в случае принятия может изменить этот вывод.

Обоснование вывода:
1. Применение ККТ индивидуальным предпринимателем
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ. При этом действие законодательства о применении ККТ распространяется как на наличные, так и на безналичные расчеты (абзац 21 ст. 1.1, п.п. 5, 5.3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Ситуации, в которых ККТ может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Согласно абзацу 17 п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ без применения ККТ могут производиться расчеты при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) помещений при одновременном соблюдении двух условий:
- помещения являются жилыми;
- они принадлежат ему на праве собственности (письмо Минфина России от 08.05.2018 N 03-01-15/31042, от 04.05.2018 N 03-01-15/30285)*(1).
Если же сдаваемые в аренду помещения не относятся к числу жилых, вопрос применения ККТ решается несколько иначе.
1.1. ИП сдает нежилое помещение в аренду другому ИП (или организации).
Согласно п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Поскольку на данный момент законодательством не принято каких-либо поправок, касающихся нормы п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, освобождение от применения ККТ в схожих обстоятельствах после 01.07.2019 будет сохраняться.
Поэтому если такой расчет между двумя ИП (или между ИП и организацией) производится в безналичном порядке или с использованием ЭСП без их предъявления, то применение ККТ при таких расчетах не требуется ни до 01.07.2019, ни после этой даты.
Следовательно, ИП, сдавая нежилые помещения другим ИП или организациям и получая оплату в безналичной форме, ККТ после 01.07.2019 может не применять.
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию