Баннер IT УСЛУГИ ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА

Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Можно ли из 1С сдавать в ГИР БО

664
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
ГИР БО — это государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности. С 2020 года его будет вести ФНС. В ресурс будет попадать бухотчетность почти всех организаций, за исключением организаций:
● госсектора;
● отчитывающихся в ЦБ РФ и самого Центробанка;
● религиозных;
● бухотчетность которых содержит сведения, отнесенные к гостайне;
● в некоторых случаях, установленных Правительством РФ. Например, это организации, находящиеся под иностранными санкциями (постановление от 22.01.2020 № 35).
ВАЖНО! Организации, отчетность которых не попадает в ГИР БО, должны сдавать ее в статистику и в ИФНС (ч. 7 ст. 18 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, подп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ). Срок — не позднее 31 марта.

Данные из государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности будут доступны с 1 января 2020 года. Об этом сообщает ФНС в своем информационном сообщении от 08.01.2019.
Напомним, начиная с отчетности за 2019 год вводится новый порядок сдачи годовой бухгалтерской отчетности. Соответствующие поправки были внесены в закон о бухучете Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ.
Новый порядок предполагает, что годовую бухгалтерскую отчетность вместе с аудиторским заключением о ней надо сдавать либо в налоговый орган по месту нахождения организации, либо в ЦБ РФ (для организаций, обязанных представлять бухгалтерскую отчетность в ЦБ РФ).
В настоящее время организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность не только в налоговые органы, но и в другие ведомства: в Росстат, ЦБ РФ и др. Это ведет к дублированию функций государственных органов по получению и обработке бухгалтерской отчетности.
По новым правилам бухгалтерская отчетность должна сдаваться в «одно окно» и включаться в Единый государственный информационный ресурс (ГИР БО). ФНС при этом обязана обеспечить доступ к этой ГИР госорганам и иным заинтересованным лицам.
В настоящее время ФНС РФ приступила к формированию такого государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности. Благодаря этому ресурсу сдать бухгалтерскую отчетность за 2019 год можно будет в «одно окно».


Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/80108/

Пока информации о новом порядке формирования и отправки бух. отчетности в предстоящих релизах нет.
Последнее обновление 12.02.2020 на https://v8.1c.ru/lawmonitor/bukhgalterskaya_otchetnost/
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию