Баннер IT УСЛУГИ ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА

Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Почему при формировании 7 Раздела декларации по НДС не заполняются автоматически колонки "3" и "4

956
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Для автоматического заполнения в программе раздела 7 налоговой декларации по НДС и формирования реестра документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот, согласно письму ФНС России от 26.01.2017 № ЕД-4-15/1281@ (далее - Реестр подтверждающих документов), в настройке номенклатуры (раздел Справочники - подраздел Товары и услуги - справочник Номенклатура) для соответствующей номенклатурной позиции в поле "% НДС" необходимо установить значение "Без НДС" .

После этого в открывшемся поле "Код операции" нужно указать код освобождаемой операции в соответствии с приложением № 1 к порядку заполнения налоговой декларации по НДС, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ (ред. от 20.12.2016).

Так как в Реестре подтверждающих документов предусмотрено указание не только кода операции, но еще и вида (группы, направления) необлагаемой операции, то требуемое значение вида (группы, направления) можно ввести, открыв соответствующую форму для выбранного кода операции. Напомним, что указание группы (вида, направления) в отсутствии нормативных разъяснений устанавливается налогоплательщиком самостоятельно, исходя из собственного представления и удобства использования.

Порядок заполнения раздела 7 налоговой декларации по НДС и необходимость представления Реестра подтверждающих документов зависит от того, является ли данная операция:
- освобождаемой от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ;
- не признаваемой объектом налогообложения согласно п. 2 ст. 146 НК РФ;
- местом реализации товаров (работ, услуг) не признается территория РФ в соответствии со ст. 147 и ст. 148 НК РФ

В связи с этим необходимо в открывшейся форме для соответствующего кода операции проставить флажки:
- в строке "Операция не подлежит налогообложению (ст. 149 НК РФ)" - если данная операция не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ. В этом случае согласно п. 44.2 Порядка заполнения раздела 7 декларации будут формироваться показатели в графах 3 и 4;
- в строке "Включается в реестр подтверждающих документов" - если операция, не подлежащая налогообложению (освобождаемая от налогообложения) в соответствии с п. 2 или п. 3 ст. 149 НК РФ, подпадает под понятие налоговой льготы с учетом п. 1 ст. 56 НК РФ и п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33. При проставленном флажке данная операция включается в Реестр подтверждающих документов.
Клиента интересовало, почему не тянется информация о себестоимости приобретенных товаров (работ, услуг) и Сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), не подлежащая вычету в рублях при автоматическом заполнении раздела 7 декларации по НДС в графы 3 и 4 соответственно.
Т.к. основой для заполнения декларации по НДС является реализация, и формой самой декларации предусмотрен один код и для себестоимости товаров (работ, услуг), и для их реализации, то для автоматического отображения данных по приобретенным товарам (работам, услугам) следует в номенклатурной карте товара (работы, услуги) указать % НДС - Без НДС и Код операции, аналогичный Коду операции по реализации.
https://its.1c.ru/db/buhmag/content/20802/hdoc
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию