Навигация по разделам:
Статистика ЛК

Вопрос: В учреждении увольняются сотрудники, у которых в личном пользовании спецодежда. Как отразить передачу с 27 счета спецодежды уволенного работника на другого сотрудника, если срок ее использования еще не истек?

20.09.2017 17:54:36 Просмотров:1587
Решение вопроса:

Порядок отражения возврата спецодежды, в случае ее списания с балансового учета при выдаче сотруднику, положениями Инструкции N 157н не установлен. Соответственно, данный порядок должен быть определен учредителем (гл распорядителем).
По своей сути данную операцию можно считать аналогичной операции отражения неучтенных материальных ценностей, выявленных в ходе проведения проверок и (или) инвентаризаций активов, или операции по принятию к бюджетному учету материальных запасов, остающихся в распоряжении учреждения по результатам проведения демонтажных, ремонтных работ. Соответствующие операции подлежит отражению с применением счета 401 10 180 "Прочие доходы".
При увольнении сотрудника, которому была выдана спецодежда, спецодежду следует списать с забалансового счета 27. Если эта спецодежда все еще пригодна для эксплуатации, ее следует принять на балансовый счет 0.10535.000 по оценочной стоимости, которую следует определить на основании решения комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов с учетом срока эксплуатации

Дебет счета 1.10535.340 - Кредит счета 1.40110.180 - принятие к учету пригодной для дальнейшего использования спецодежды, ранее списанной и бывшей в эксплуатации, по оценочной стоимости. 

В учетных регистрах следует отмечать бывшую в эксплуатацию спецодежду специальным образом, например, присваивая соответствующие номенклатурные наименования: "Куртка б/у (остаток срока 7 месяцев)"
Т.к. данный доход в п. 251 НК РФ отсутствует, значит составляет базу по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.
Если организация очень против, можно предложить Дт 27 - Кт 27. Лучше согласовать с учредителем.


Остались вопросы? Мы поможем!

Разобраться в проблеме самостоятельно – хорошее решение. Но время – деньги. Каждый месяц команда нашей линии консультаций отвечает на 4 тысячи вопросов.
Доверьтесь специалистам - берегите свое время!


0 ₽
Бесплатно
1 вопрос
Время ответа до 3х рабочих дней
-
-
-
+
1 мес. * 2700 = 2700 ₽
1 мес.
3 мес.
-7%
6 мес.
-25%
12 мес.
-44%
Премиум
Нет ограничений
Время ответа - в течении 24х часов
Удаленное подключение
Индивидуальная поддержка
Консультации по ведению учёта в 1С
Помощь в решении методических вопросов
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:

Подвал форума

Нужна помощь?
Задать вопрос Задать вопрос
Получить консультацию Получить консультацию
Перезвоните мне Перезвоните мне