Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

В учреждении увольняются сотрудники, у которых в личном пользовании спецодежда. Как отразить передачу с 27 счета спецодежды уволенного работника на другого сотрудника, если срок ее использования еще не истек?

2 808
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Порядок отражения возврата спецодежды, в случае ее списания с балансового учета при выдаче сотруднику, положениями Инструкции N 157н не установлен. Соответственно, данный порядок должен быть определен учредителем (гл распорядителем).
По своей сути данную операцию можно считать аналогичной операции отражения неучтенных материальных ценностей, выявленных в ходе проведения проверок и (или) инвентаризаций активов, или операции по принятию к бюджетному учету материальных запасов, остающихся в распоряжении учреждения по результатам проведения демонтажных, ремонтных работ. Соответствующие операции подлежит отражению с применением счета 401 10 180 "Прочие доходы".
При увольнении сотрудника, которому была выдана спецодежда, спецодежду следует списать с забалансового счета 27. Если эта спецодежда все еще пригодна для эксплуатации, ее следует принять на балансовый счет 0.10535.000 по оценочной стоимости, которую следует определить на основании решения комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов с учетом срока эксплуатации

Дебет счета 1.10535.340 - Кредит счета 1.40110.180 - принятие к учету пригодной для дальнейшего использования спецодежды, ранее списанной и бывшей в эксплуатации, по оценочной стоимости. 

В учетных регистрах следует отмечать бывшую в эксплуатацию спецодежду специальным образом, например, присваивая соответствующие номенклатурные наименования: "Куртка б/у (остаток срока 7 месяцев)"
Т.к. данный доход в п. 251 НК РФ отсутствует, значит составляет базу по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.
Если организация очень против, можно предложить Дт 27 - Кт 27. Лучше согласовать с учредителем.
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию