Навигация по разделам:

Вопрос: Предусмотрены ли штрафы за нарушения по прослеживаемости товаров?

09.12.2021 11:32:24 Просмотров:187
Решение вопроса:

В НК РФ и КоАП РФ  специальных штрафов за непредставление либо несвоевременное  представление налоговикам отчётности об операциях с прослеживаемыми  товарами пока нет. Планировалось дополнить НК РФ статьями 129.15 —  129.16 со штрафами за отсутствие РНПТ, ошибки в номере, отсутствие  отчёта о прослеживаемых товарах, но пока этого не сделали.  ФНС сообщает, что меры ответственности вступят в силу только 01.07.2022,  поэтому есть время наладить документооборот с контрагентами и  максимально подготовиться. Но в ходе камеральных проверок налоговая  сможет запрашивать счета-фактуры, первичку и другие документы по  операциям с прослеживаемыми товарами.  Например, документы могут запросить, если показатели декларации по НДС,  УСН, ЕСХН не будут сходится с показателями отчёта об операциях. Или же  если будут расхождения между показателями отчёта по товарам у  контрагентов.  Пока за непредставление документов по таким запросам или невнесение  исправлений предусмотрены стандартные штрафы по пункту 1 статьи 126 НК  РФ в размере 200 рублей за каждый непредоставленный документ и по пункту  1 статьи 129.1 НК РФ в размере 5 000 рублей.

https://www.4dk.ru/news/d/20210806110000-operatsii-s-tovarami-podlezhashchimi-proslezhivaemosti

Оценки: 0/0
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:

Подвал форума

Нужна помощь?
Задать вопрос Задать вопрос
Получить консультацию Получить консультацию
Перезвоните мне Перезвоните мне