Навигация по разделам:

Вопрос: Кто должен платить транспортный налог по договору лизинга?

13.01.2022 10:42:02 Просмотров:226
Решение вопроса:

Письмо ФНС России от 25.02.2020 № БС-4-21/3129@
По общему правилу транспортный налог должен уплачивать тот, на кого зарегистрировано транспортное средство (п. 1 ст. 358 НК РФ).
Однако если речь идет о договоре лизинга, транспортное средство по  соглашению сторон может быть зарегистрировано как на лизингодателя, так и  на лизингополучателя (ст. 20 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ, п. 31 Правил государственной регистрации, утв. постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764).
Самый простой вариант – транспортное средство зарегистрировано только  на лизингодателя. Значит, транспортный налог должен уплачивать  лизингодатель.
На лизингополучателя транспортное средство может быть  зарегистрировано на время договора лизинга (п. 35 Правил регистрации,  утв. постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764). В этом  случае обязанность платить транспортный налог зависит от того,  регистрировались ли транспортные средства на лизингодателя до их  передачи лизингополучателю.
Так, если транспортное средство зарегистрировано на лизингодателя и  временно ставится на учет по месту нахождения лизингополучателя,  транспортный налог платит лизингодатель (письма Минфина России от 17.08.2015 № 03-05-06-04/47422, ФНС России от 11.12.2013 № БС-4-11/22368).
Однако если транспортное средство на лизингодателя не  регистрировалось и временно зарегистрировано на лизингополучателя,  транспортный налог уплачивает лизингополучатель. Как раз об этом  напомнила ФНС России в письме от 25.02.2020 № БС-4-21/3129@.

Оценки: 0/0
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:

Подвал форума

Нужна помощь?
Задать вопрос Задать вопрос
Получить консультацию Получить консультацию
Перезвоните мне Перезвоните мне