Навигация по разделам:

Вопрос: Как должен уменьшаться налог УСН Доходы, если наемные работники появились в середине года?

21.01.2022 12:13:04 Просмотров:159
Решение вопроса:

Упрощенец с объектом обложения "доходы" вправе уменьшить сумму налога  (авансового платежа) за налоговый (отчетный) период на величину  уплаченных  страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное, медицинское  страхование. При этом сумму налога (авансового платежа) нельзя уменьшить  более  чем на 50 процентов (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).  Исключение  сделано для предпринимателей, которые не выплачивают вознаграждения  физическим лицам. Они могут учесть сумму страховых взносов в полном  размере.
Налоговым периодом по УСН является календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК  РФ). При этом налоговая база определяется нарастающим итогом с начала года  (п. 5 ст. 346.18 НК РФ). Поэтому сумму страховых взносов, которая  учитывается для целей УСН, можно узнать только по итогам года.
Соответственно, для целей УСН не важно, работали сотрудники целый год или нет. Даже если наемный персонал трудился не весь год, предприниматель  должен использовать 50-процентное ограничение (письма Минфина России от 12.05.2014  № 03-11-11/22085, от 13.05.2013 № 03-11-11/158).
Таким образом, поскольку в первом полугодии сотрудников у  предпринимателя не было, то при исчислении авансового платежа за 1-й  квартал и полугодие  взносы подлежат учету без соблюдения ограничения 50 процентов. Однако  при расчете налога по итогам года необходимо исходить из того, что сумма  годового  налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

https://its.1c.ru/db/answersip#content:4494:hdoc:_top:%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%20%D1%83%D1%81%D0%BD%20%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C%20%D0%B2%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Оценки: 0/0
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:

Подвал форума

Нужна помощь?
Задать вопрос Задать вопрос
Получить консультацию Получить консультацию
Перезвоните мне Перезвоните мне