Навигация по разделам:

Вопрос: Какое наименование документа должно быть в документе Кадровый перевод при переводе в др. подразделение?

29.04.2022 15:12:27 Просмотров:133
Решение вопроса:

Оформление перевода в другое подразделение 
1. Получить согласие работника
 
Согласие сотрудника должно быть выражено в письменном виде.
Если сотрудник не согласен на перевод, то работодатель не имеет права  его осуществить. Кроме того, работодатель не может уволить сотрудника  за отказ от перевода  в другое структурное подразделение, так как ТК РФ не предусмотрено  такого основания для расторжения трудового договора.
2. Составить дополнительное соглашение к трудовому договору
 
Соглашение заключается в письменной форме. В нем следует указать:
● наименование и реквизиты работодателя;
● ФИО и другие данные сотрудника;
● реквизиты трудового договора, в который вносятся изменения;
● непосредственно сами изменения – перевод в другое структурное подразделение;
● дату вступления в силу дополнительного соглашения.
Соглашение составляется в двух экземплярах, каждый из которых  подписывается работником и работодателем. На экземпляре работодателя  также должна стоять  дополнительная отметка с подписью сотрудника о том, что последний  получил свой экземпляр дополнительного соглашения.
3. Издать приказ о переводе в другое структурное подразделение
 
Работодатель может издать приказ о переводе по унифицированной форме № Т-5 или  Т-5а, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1,  либо по самостоятельно разработанной форме. С этим приказом необходимо ознакомить сотрудника под подпись.
Приказ о переводе может быть зарегистрирован в Журнале регистрации  приказов (распоряжений) либо в ином порядке, установленном  работодателем.
4. Внести запись в бумажную трудовую книжку
 
Запись в бумажную трудовую книжку вносится, если сотрудник не выбрал  ведение данных о трудовой деятельности в порядке, установленном  ст. 66.1 ТК РФ. В трудовую книжку вносится запись только о постоянном  переводе на другую должность (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).
Записи в трудовую книжку вносятся в соответствии с Порядком, утв. приказом  Минтруда России от 19.05.2021 № 320н (далее - Порядок 320н).

https://its.1c.ru/db/stafft#content:34354:hdoc:_top:%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Оценки: 0/0
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:

Подвал форума

Нужна помощь?
Задать вопрос Задать вопрос
Получить консультацию Получить консультацию
Перезвоните мне Перезвоните мне