Навигация по разделам:

Вопросы в разделе: ЭДО в бюджетных учреждениях

02.12.2022 17:50 375

Нужно ли сотруднику, работающему одновременно в двух или более организациях, бухгалтерский учет которых ведется в одной информационной базе БГУ, создавать отдельных пользователей для каждой организации, чтобы подписывать документы по внутреннему Электронному документообороту простой подписью?

02.12.2022 16:23 434

В Приказе 61н сказано, что Решение о восстановлении кредиторской задолженности (ф. 0510446) вводится автоматически на основании данных Решения о списании задолженности, невостребованной кредиторами (ф. 0510437), но в БГУ в документе Списание кредиторской задолженности не предусмотрен ввод на основании документа Восстановление кредиторской задолженности (который формирует ф. 0510446)

16.11.2022 14:54 134

Нужно ли ВСЕ документы приказа 52н (не только добавленные приказом 103н) с 2023 года формировать в электронном виде? Сомнения вызывает часть раздела1 Методических указаний (Приложение 5 к Приказу 52н): "Первичные учетные документы (сводные первичные учетные документы), регистры бухгалтерского учета составляются в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью либо, в случаях, предусмотренных настоящими Методическими указаниями, простой электронной подписью (далее - электронный первичный учетный документ, электронный регистр, вместе - электронные документы), и (или) на бумажном носителе, в случае отсутствия возможности их формирования и хранения в виде электронных документов, и (или) в случае, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления (хранения) документа исключительно на бумажном носителе." Т.е. если до 2023г, документы формировались и подписывались на бумажных носителях, объяснить это можно было отсутствием технической возможности. С 2023г сложно будет объяснить, что для части документов есть техническая возможность (для документов пр.61н и добавленных в Пр.52н приказом 103н), а для остальных нет.

02.11.2022 21:49 115

В Федеральном законе №63-ФЗ "Об электронной подписи" в статье 9 сказано, что при использовании простой электронной подписи необходимо наличие нормативных правовых актов и (или) соглашения между участниками электронного взаимодействия. Означает ли это, что учреждение должно заключать соглашение с каждым сотрудником-подписантом?

18.10.2022 13:11 110

Форма Решение о признании объектов нефинансовых активов ( ОКУД 0510441) не формируется из документа Поступление ОС, НМА, а отдельно создается - Документ "Решение о признании объектов нефинансовых активов". Будет ли реализовано выведение на печать из документа Поступление ОС, НМА для удобства, чтобы не дублировать данные?

12.10.2022 13:54 72

Добрый день! Заполняем Решение о проведении годовой инвентаризации. Возникли вопросы в части заполнения вкладки объекты инвентаризации а именно по счетам 101, 105 и т.д. я так поняла в колонке сотрудник заполнять МОЛа, тут есть сложность у нас 200 человек МОЛов получается на каждый счет мне делать 200 строчек на каждого МОЛа? а там еще забалансовые счета есть, это же решение выйдет на целую пачку бумаги. Может есть какой другой вариант решения этого вопроса?

Нужна помощь?
Задать вопрос Задать вопрос
Получить консультацию Получить консультацию
Перезвоните мне Перезвоните мне