Навигация по разделам:

Вопросы в разделе: БГУ Планирование и санкционирование

13.02.2026 08:20 2

Нет ясности, как реализована в БГУ  возможность использования детализированных по третьему знаку КОСГУ, что предусмотрено Методические рекомендации по применению федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «План счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений», утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 сентября 2024 г. № 133н Согласно положениям Приказа № 209н с 2026 года коды КОСГУ по статьям 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» и 440 «Уменьшение стоимости материальных запасов», применяются без обязательной детализации в рамках третьего разряда кода. При этом в целях обеспечения полноты отражения в бухгалтерском учете информации об осуществляемых операциях субъект учета вправе при формировании учетной политики предусмотреть с учетом сложившейся практики ведения учета дополнительную детализацию по подстатьям следующих статьей 340 «Увеличение стоимости материальных запасов», 440 «Уменьшение стоимости материальных запасов» (в рамках третьего разряда кода). К примеру, в документах Регистрация обязательств и Заявка на закупки малого объема при выборе КОСГУ в списке отоображаются детализированные КОСГУ (341-349), но в документе ПоступлениеМЗ- не отображаются. Если же при регистрации договора в документе Регистрация обязательств указать детализированный КОСГУ а затем заполнить док. ПоступлениеМЗ на основании договора, то реквизит КОСГУ заполняется детализированным. В документах по выбытию, введенных на основании ПоступлениеМЗ (Требование накладная, Ведомость на выдачу, Акт списанияМЗ)значение КОСГУ заполняется либо "440" либо не заполняется ("авто"), но при проведении без явного указания детализированного КОСГУ в каждой строке табчасти в проводке устанавливается КОСГУ "440".

13.01.2023 17:26 286

При создании КПС вида КДБ или вида АУиБУ с уточнением показателя КДБ при открытии списка для ввода в поле Аналитическая группа, открывается справочник Коды экономической классификации (КЭК) приказа Минфина 209н, а должны вноситься данные из Классификатора доходов бюджета. Как понять, какой код нужно вносить?

10.06.2022 17:32 838

В информации по новой версии БГУ 2.0.84.70 написано про новые сервисные возможности: Отбор КОСГУ (КЭК) в реквизитах документов Список допустимых для выбора КОСГУ (КЭК) можно ограничить соответствием коду вида доходов (аналитической группы подвида доходов) или коду вида расходов бюджетов. Объясните, пожалуйста, как этим пользоваться?

Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Получить консультацию
Получить консультацию
Перезвоните мне
Перезвоните мне