Баннер IT УСЛУГИ ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА

Навигация по разделам:

Вопрос по реестру прямых выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет

245
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
С 1 января 2022 года порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет изменился. Новые правила установлены постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010, далее – Правила № 2010.

В реестре по отпуску по уходу за ребенком не указывается сумма среднеднвного заработка, т.к.
Внимание
Сведения представляются только о суммах, участвующих в расчете. Расчет среднего дневного заработка производит ФСС России. Работодатель не рассчитывает ни сумму среднего дневного заработка, ни сумму пособия.

После получения указанной информации ФСС России может направить работодателю запрос недостающих сведений (ЗНС), в ответ на который последний представляет следующие сведения (п. 36 Правил № 2010):
● о суммах выплат, которые включаются в расчет пособия с разбивкой по годам расчетного периода (причем как начисленных текущим работодателем, так и предшествующими, если сотрудник в расчетном периоде работал и у них).
● о количестве календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на указанные выплаты не начислялись страховые взносы (у этого работодателя и у других работодателей, если в расчетном периоде работник был занят и у других работодателей).
В целях замены календарных лет в расчетном периоде работник после назначения или выплаты пособия может представить работодателю заявление. Такое заявление работодатель также обязан отправить в ФСС России в течение 5 рабочих дней со дня его получения (п. 14 Правил № 2010).
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию