Баннер IT УСЛУГИ ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА

Навигация по разделам:

Как определить по какому счету(205.41 или 209.41) учитывать пени, начисленные за неисполнение договора поставщику?

504
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Для начисления дохода в виде пени необходимо использовать счет 209 40 "Расчеты по суммам принудительного изъятия". Основным критерием при выборе счета – 205 00 или 209 00 является регулярность получения дохода. Если учреждение получает доход на постоянной основе в рамках уставных видов деятельности, используется счет 205 00, если же это разовые платежи – счет 209 00.
Подобное разделение доходов обусловлено требованиями п. 5 ст. 50 ГК РФ. В соответствии с ним некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности (кроме казенного и частного учреждений), должна иметь достаточное для осуществления этой деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью.
Счет 205 00 как раз и предназначен для обобщения информации о доходах, получаемых учреждением от приносящей доход деятельности, осуществляемой в соответствии с уставом.
Поскольку неустойки регулярными доходами не являются и зависят от исполнения договора конкретным поставщиком, в рассматриваемом случае применяется счет 209 40.
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию