Навигация по разделам:

Нужно ли платить налог на имущество по недвижимому имуществу казны? Какими нормативными документами это установлено?

166
Оценки: 0/0
Решение вопроса:

В связи с тем, что орган местного самоуправления (юридическое лицо) не является собственником муниципальных жилых помещений, а только осуществляет полномочия по управлению имуществом, составляющим муниципальную казну, в том числе учету на балансе в качестве нефинансовых активов на счете 10800 "Нефинансовые активы имущества казны", то такие активы не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций. (Письмо Минфина России от 1 июля 2015 г. N 03-05-04-01/37951)

На основании пункта 38 Инструкции N 157н к бюджетному учету в качестве основных средств принимаются материальные объекты имущества, переданные учреждению на праве оперативного управления для выполнения им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций), либо для управленческих нужд учреждения.

Что касается имущества, составляющего государственную казну (то есть имущества, не переданного в оперативное управление или в хозяйственное ведение), то такое имущество согласно Инструкции N 157н не является объектом бюджетного учета в составе основных средств (счет 10100 "Основные средства"), а учитывается в качестве объектов нефинансовых активов имущества казны (счет 100800 "Нефинансовые активы имущества казны").

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "счет 100800" имеется в виду "счет 10800"

С учетом изложенного имущество, составляющее государственную казну, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций, и, следовательно, к недвижимому имуществу, составляющему государственную казну, не применяются положения статьи 378.2 Кодекса.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 апреля 2014 г. N 03-05-05-01/19291

Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию