Подскажите, как будет выглядеть схема ЭПД (кто что оформляет) при перевозке документов от юрлица юрлицу посредством курьерских служб – СДЭК, ДПД и т.д.?
Для доставки просто документов (не груза в привычном понимании – коробок, паллет) через курьерскую службу вроде СДЭК с 1 сентября 2026 года оформлять ЭПД (в том числе ЭТрН) – не нужно.
Почему ЭПД не требуется?
ЭПД (электронная транспортная накладная и сопутствующие документы) по закону нужны для коммерческих грузоперевозок, когда есть физический груз, маршрут, передача ответственности за него. А доставка документов – это услуга пересылки информационного объекта. СДЭК в таком случае выступает не как перевозчик груза, а как курьерский сервис: Вы передаете конверт сотруднику, он доставляет его в пункт назначения. Здесь нет этапов «приём груза к перевозке», «передача в пути», «приёмка получателем» в том смысле, который заложен в ЭТрН. Поэтому норма про ЭПД к такой ситуации не применяется.
