Навигация по разделам:

Сотрудник уходит в отпуск с 03.06, выплату необходимо произвести не позднее чем за три дня, на какую дату установить выплату отпускных? Включается ли в расчет отпускных начисление мая?

19
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Выплатить отпускные работодатель обязан не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Из системного толкования статей 14 и 136 ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпусков нужно исчислять в календарных днях. Эта норма является обязательной для всех работодателей. Это подтвердил и Минтруд в своем Телеграм-канале (информация от 05.10.2023). Также он уточнил, что в этот срок не включается сам день выплаты отпускных. Аналогичные пояснения содержит и письмо Роструда от 14.05.20 № ПГ/20884-6-1. Однако, учитывая сложившуюся арбитражную практику, безопаснее выдавать отпускные не за три дня до отпуска, а за четыре. Таким образом, в данном случае выплата отпускных должна быть осуществлена не позднее 30.05 (данную дату программа и ставит в документе Отпуск автоматически). Т.к. на 30.05 начисление заработной платы еще не будет осуществлено, заработок мая в расчет отпускных не войдет. По вопросу выплаты отпускных в более ранние даты также необходимо обратится к письму Роструда от 14.05.20 № ПГ/20884-6-1, где указывается на отсутствие в ТК РФ запретов на выплату отпускных в более ранние сроки.
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию