Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Как показать суточные в расчете по страховым взносам (в пределах нормы)?

4 071
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты в пользу физлиц по трудовым и гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 420 НК РФ). Компенсация фактически понесенных физлицом в интересах работодателя расходов (на проезд и т.п.) не является выплатой в пользу работника и не отражается в расчете.

Но есть мнения что отражать суточные в пределах нормы необходимо:

1) Сумму суточных в пределах норм, а также сумму документально подтвержденных командировочных расходов на проезд и проживание необходимо показать в графе 210 раздела 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" в общей сумме выплат командированному работнику . Да, такие командировочные расходы страховыми взносами не облагаются . Однако графа 210 предполагает отражение всей суммы выплат, признаваемых объектом обложения взносами, включая и необлагаемые выплаты .

В то же время при определении облагаемой базы суточные в пределах норм, а также фактически произведенные и документально подтвержденные командировочные расходы на проезд и проживание исключаются из общей суммы выплат работнику . Следовательно, в графу 220 раздела 3, где отражают базу по взносам, эта сумма командировочных расходов не попадает .

Кроме этого, необлагаемую взносами сумму командировочных расходов нужно отражать, в частности, подразделе 1.1 "Расчет сумм взносов на обязательное пенсионное страхование" Приложения 1 к Разделу 1:
- по строке 030 – в общей сумме выплат застрахованным;
- по строке 040.
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию