Навигация по разделам:

Если предприятие ликвидируется в середине года, как закрывать месяц и подсчитывать нераспределенную прибыль?

219
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Регламентные операции - Реформация баланса - провести в месяце ликвидации.
Если регламентная оперция Расчет УСН в середине года не считает минимальный налог, отредактировать эту операцию вручную.

Налогоплательщик должен исчислить и уплатить минимальный налог, даже если утратил право на УСН в течение года.
По общему правилу налоговым периодом по УСН является календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Налогоплательщик утрачивает право на УСН с начала того квартала, в котором он перестал соответствовать установленным требованиям (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
Поэтому налоговым периодом по УСН в этом случае будет период с начала года по конец квартала, предшествующего кварталу, в котором право на УСН утрачено. Иного налогового периода в данной ситуации НК РФ не предусматривает.
Следовательно, по итогам указанного налогового периода придется уплатить минимальный налог, если величина налога по УСН окажется меньше 1 процента от полученных доходов.
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию