Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Изменится ли наименование счета 21 на ОС, стоимостью до 10000 р. и будет ли ОС менее 10000 р. автоматически при оприходовании списываться на забаланс? Когда в программу будут внесены эти изменения в соответствии со стандартом Основные средства, действующим с 01.01.18 г.?

7 407
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Ответ разработчиков:
1. Согласно п. 7 "Амортизация основных средств" Письма Минфина России от 15.12.2017 № 02-07-07/84237 "О направлении Методических указаний по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", утв. Приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н":
"С 1 января 2018 года в соответствии с пунктом 39 СГС "Основные средства" амортизация объектов основных средств начисляется с учетом следующих положений:
а) на объект основных средств стоимостью свыше 100 000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными нормами амортизации;
б) на объект основных средств стоимостью до 10 000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, амортизация не начисляется. Первоначальная стоимость введенного (переданного) в эксплуатацию объекта основных средств, являющегося объектом движимого имущества, стоимостью до 10 000 рублей включительно,...
...
При этом в отношении объектов основных средств, принятых к учету до перехода на применение СГС "Основные средства" (до 1 января 2018 года) перерасчет амортизации (изменение способа начисления амортизации, определенного на момент признания объекта к учету) не производится."
Таким образом, ОС стоимостью менее 10 000 руб., принятые к учету до 01.01.2018 амортизируются по старым правилам (100 % амортизация при стоимости от 3 до 10 тыс., списание при вводе в эксплуатацию при стоимости менее 3000 руб.).
"Досписывать" эти ОС на забалансовый 21 счет при переходе на федеральный стандарт "ОС" не нужно.
Новые пороги амортизации применяются для ОС, принятых к учету с 01.01.2018.
2. Для реализации изменений плана счетов необходимы Приказы Минфина по изменению Плана счетов 157н, 162н, 174н, 183н.
Необходимы утвержденные приказы, которые прошли Минюст и поэтому больше не изменятся.
Необходимы методические рекомендации по переносу остатков на новые счета.
Таких приказов до сих пор нет, поэтому изменений в программах БГУ по плану счетов тоже пока нет.
Не достаточно упоминаний новых счетов в Письмах минфина с методическими рекомендациями по применению федеральных стандартов - это обрывочные сведения, кроме того это не нормативные документы, они могут измениться, могут выйти новые письма с противоречащей точкой зрения.
3. Подробнее:

В отсутствие нормативных документов, изменяющих действующие планы счетов и порядок учета, у фирмы «1С» нет прав вносить изменения в программные продукты.
Изменения в программные продукты будут внесены после утверждения нормативных документов, изменяющих действующие планы счетов и порядок учета.
С 1 января 2018 года также применяется Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства" (утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н), далее – Стандарт "Основные средства".
Стандартом "Основные средства" в том числе введены следующие изменения:
1. Увеличены пределы стоимости основных средств для начисления амортизации (п. 39 Стандарта "Основные средства"):
а) на объект основных средств стоимостью свыше 100 000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными нормами амортизации;
б) на объект основных средств стоимостью до 10 000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, амортизация не начисляется. Первоначальная стоимость введенного (переданного) в эксплуатацию объекта основных средств, являющегося объектом движимого имущества, стоимостью до 10 000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, списывается с балансового учета с одновременным отражением объекта основных средств на забалансовом счете в соответствии с порядком применения Единого плана счетов бухгалтерского учета;
в) на объект библиотечного фонда стоимостью до 100 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% первоначальной стоимости при выдаче его в эксплуатацию;
г) на иной объект основных средств стоимостью от 10 000 до 100 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% первоначальной стоимости при выдаче его в эксплуатацию.
2. В соответствии с учетной политикой субъекта учета начисление амортизации объекта основных средств может производиться не только линейным методом, а также
• методом уменьшаемого остатка. При использовании данного метода годовая сумма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, используемого субъектом учета и установленного им в соответствии с его учетной политикой;
• пропорционально объему продукции. Метод заключается в начислении суммы амортизации, основанной на ожидаемом использовании или ожидаемой производительности актива. В соответствии с данным методом сумма амортизации может быть равна нулю во время остановки производства продукции с применением соответствующего объекта основных средств (п. 36 Стандарта "Основные средства").
В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» данные изменения реализованы:
Редакция 1 – релиз 1.0.49.4 и выше;
Редакция 2 – релиз 2.0.53.20 и выше.
3. Согласно пункту 34 Стандарта "Основные средства" «Начисление амортизации объекта основных средств не приостанавливается в случаях, когда объект основных средств простаивает или не используется или удерживается для последующей передачи (списания), за исключением случая, когда остаточная стоимость объекта основных средств стала равной нулю.».
Прежде согласно Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н) предусматривалось, что «В течение срока полезного использования амортизируемого объекта начисление амортизации не приостанавливается, кроме случаев перевода объекта основных средств на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев (п. 85 в редакции от 27.09.2017).
Таким образом, более нет исключений для приостановления начисления амортизации. Начиная с 1 января 2018 года, на все объекты основных средств, для которых было приостановлено начисление амортизации, в том числе находящиеся на консервации, необходимо продолжить начисление амортизации.
Методика возобновления с 1 января 2018 года начисления амортизации по законсервированным объектам приведена в части 7 Методических указаний по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", утв. Приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 № 02-07-07/84237, далее Методические указания.
В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», редакция 1 и редакция 2, есть возможность возобновления начисления амортизации по объектам с 1 января 2018 г. согласно Методическим указаниям.
Таким образом, изменения в порядке учета, введенные Стандартами, которые не требуют применения новых счетов бухгалтерского учета и новых бухгалтерских записей, в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» реализованы.
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию