Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Компьютерные мышки часто выходят из строя, когда заменяем ее, то списываем как МЗ на расходы и в карточке ОС в разделе 5 как комплектующие добавляем ее, а что делать с теми 2-мя, которые там уже ранее были прикреплены, надо ли проводить разукомплектацию компьютера с целью списания мышек на утилизацию и отражать ли их учет на 02 счете?

1 294
Оценки: 1/0
Решение вопроса:
Ответ аудиторов:
До 2018 года при замене мышки, действительно, делалась отметка в Инв. карточке. При этом отражать данный факт на счетах учета не требовалось. Сейчас возможны 2 варианта
Первый вариант- по п. 27 отражать тоже как ремонт без отражения разукомплектации. Если у нас образовались в ходе ремонта "негодные" запчасти, которые необходимо утилизировать, то безусловно, это счет 02.

Второй вариант - показывать разукомплектацию и дальнейшее увеличение на стоимость мыши по разделу V СГС Основные средства.
Выбранный вариант закрепляется учетной политикой.

Списанные в ходе ремонта мыши могут быть учтены в составе прочих материальных запасов, если пригодны к эксплуатации. Соответсвующие бухгалтерские записи есть в каждой из видов инструкций по ведению учета. Если к эксплуатации непригодна, то это неактив. И действительно, по инструкции 157н, до утилизации их следует учитвать на 02 счете.

Есть еще вариант по вновь приобретаемым компьютерам - в составе инв. объекта учесть монитор и системный блок. А вот мыши и клавиатуры учитывать в составе МЗ отдельно от компьютера. В принципе, такой учет обоснован, поскольку срок службы у них, как правило, отличен от срока службы системного блока и монитора.

Окончательный выбор закрепляется учетной политикой
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию