Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Как отразить доходы будущих периодов по предоставлению земли в аренду арендодателем?

1 068
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Для отражения в учете объектов операционной аренды арендодателем в соответствии с положениями Стандарта «Аренда» (утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н) в программе редакции 2 «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», начиная с релиза 2.0.54.7 применяются следующие документы:
● Начисление доходов будущих периодов (раздел Услуги, работы, производство – Долгосрочные договоры, аренда), виды операций – Передача в аренду, Передача в аренду на льготных условиях, Передача в безвозмездное пользование;
● Списание доходов будущих периодов (раздел Услуги, работы, производство – Долгосрочные договоры, аренда).
Признание предстоящих доходов от предоставления права пользования активом
В соответствии с Методическими указаниями по переходным положениям Стандарта "Аренда" при первом применении (Письмо Минфина России от 13.12.2017 № 02-07-07/83463) отражение объектов учета аренды в соответствии с положениями Стандарта "Аренда" в бухгалтерском учете при первом применении Стандарта (по состоянию на 1 января 2018 года), в том числе отражение на балансовых счетах вновь признаваемых при первом применении Стандарта объектов учета аренды, осуществляется в межотчетный период с использованием счета 0 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов".
По переходящим на 2018 г. договорам аренды следует ввести входящие остатки по объектам учета операционной арендыдокументами Начисление доходов будущих периодов датой 31.12.2017.
По каждому договору вводится отдельный документ Начисление доходов будущих периодов.

Для отражения входящих остатков по операционной аренде на 1 января 2018 г. (в межотчетном периоде) в документе Начисление доходов будущих периодов с датой «31.12.2017» следует включить флаг Отразить в межотчетном периоде.

Подробнее порядок формирования входящих остатков по объектам учета операционной аренды у арендодателя рассмотрен в статье "Учет операционной аренды арендодателем – первое применение СГС "Аренда".
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию