Навигация по разделам:
Решение вопроса считается устаревшим

Хозрасчетное учреждение -ООО решило по договору безвозмездной передачи передать движимое имущество госучреждению, можно ли его оприходовать в условной стоимости 1 руб.?

423
Оценки: 0/0
Решение вопроса:
Согласно п. 25 Инструкции № 157н (в редакции от 31.03.2018) первоначальной (фактической) стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением по необменной операции (безвозмездно, в том числе по договору дарения), является их текущая оценочная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, признаваемая справедливой стоимостью указанного объекта, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования.

При определении справедливой стоимости используемые данные о рыночной цене должны быть документально подтверждены:(п. 59 стандарта Концептуальные основы)
-получены от независимых экспертов (оценщиков)
-либо сформированы субъектом учета самостоятельно путем изучения рыночных цен в открытом доступе.

При определении справедливой стоимости не учитываются возможные (предполагаемые) издержки по сделке, связанные с продажей или иной формой выбытия актива или с передачей обязательства
Информация об источниках определения рыночной стоимости арендных платежей, закрепляется в учетной политике учреждения:
-Предложения по схожим объектам, размещенные в сети "Интернет"
-Утвержденные на уровне конкретного муниципального образования размеры арендной платы
-Данные с торгов о начальной цене договора аренды государственного муниципального имущества в конкретном регионе
-Методика по определению уровня арендной платы за нежилые здания(помещения), утвержденная приказом Минстроя РФ от 14.09.1992 № 209(носит рекомендательный характер).
-Рыночная стоимость арендных платежей может быть запрошена в органе, осуществляющем функции по управлению имуществом, если в рамках конкретного публично-правового образования данный орган наделен такими полномочиями.
Принимать во внимание принцип осмотрительности- приоритетное признание расходов и обязательств над признанием возможных доходов и активов, т.е. объекты учета отражаются по самым консервативным оценкам, не завышая активы и (или) доходы и не занижая обязательства и(или) расходы( п.3 инстр. 157н).https://its.1c.ru/db/sovbuh#content:5487:hdoc:_top:оценка%20безвозмездно%20полученного%20имущества@17ba6863
Эта информация оказалась полезной?
Как можно улучшить этот ответ?
Другие вопросы по теме:
Последние вопросы на сайте:
Форма обратной связи Вам помочь или не мешать?
Выберите удобный для Вас
способ обращения:
Задать вопрос
Задать вопрос
Перезвоните мне
Перезвоните мне
Купить программу
Купить программу
Арендовать 1С
Арендовать 1С
Оставить отзыв
Оставить отзыв
Ошибка на сайте
Нашли ошибку на сайте
Ошибка в рецептуре
Нашли ошибку в рецептуре
Получить консультацию
Получить консультацию