Новые риски вирусных атак: рекомендуем перейти на 1С:ДиректБанк

Обращаем ваше внимание, что продолжаются вирусные атаки на информационные системы банков и их клиентов с целью хищения денежных средств. Один из видов атак – подмена реквизитов в текстовых файлах обмена платежными поручениями, загружаемых в системы Клиент-Банк. 

25.01.2018 специалисты компании Kaspersky Lab сообщили о выявлении новой многоцелевой троянской программы Mezzo, которая, возможно, производит подготовку для атак нового типа с целью подмены платежных реквизитов в текстовых файлах обмена (https://securelist.ru/mezzo/88421/). Текущая версия трояна Mezzo отслеживает создание файлов с выгруженными платежными поручениями, собирает данные о платежах и загружает их на сервер злоумышленников. Также эта троянская программа имеет компоненты для подмены реквизитов в файлах платежных поручений и кражи криптовалюты в электронных кошельках пользователей. Использование этих компонентов пока не зафиксировано, но несет риски для пользователей в будущем.

В настоящее время для предотвращения потери денежных средств при обмене текстовыми файлами платежных поручений между учетными системами и системами Клиент-Банк рекомендуется:

  • использовать обновленные версии антивирусных программ, способные обнаруживать и удалять новые вредоносные программы описанного типа;
  • при использовании внешних текстовых файлов для передачи платежных поручений выполнять в системе Клиент-Банк дополнительный контроль реквизитов перед отправкой денежных средств;
  • использовать функцию контроля отправки средств только подтвержденным контрагентам при наличии такой опции в системе дистанционного банковского обслуживания.

Сервис "1С:ДиректБанк" позволяет отправлять платежные документы в банк и получать выписки из банка непосредственно из программ системы "1С:Предприятие 8" нажатием одной кнопки. При этом не нужно устанавливать и запускать дополнительные программы на клиентском компьютере. Не требуется выгрузка документов из программ "1С:Предприятия" в промежуточные файлы. Все платежные документы можно формировать и подписывать электронной подписью в "1С:Предприятии", а затем одним нажатием кнопки отправлять по защищенным каналам связи прямо на сервер банка.

Подробно о сервисе "1С:ДиректБанк": https://portal.1c.ru/app/directbank.

Вы всегда можете обратиться к нам за помощью по подключению сервиса "1С:ДиректБанк". Также поможем подобрать и настроить антивирусную программу чтобы обеспечить повышенную безопасность вашего ПК.