Рекомендации ФНС РФ по уточнению ввода реквизитов казначейства при уплате налогов и сборов

По данным ФНС России участились случаи зачисления денежных средств на несоответствующий счет федерального казначейства из-за неправильного оформления налогоплательщиками платежных документов для уплаты налогов, сборов.

В соответствии с пп. 4. п. 4 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога не признается исполненной в случае неправильного указания банковских реквизитов (номера счета, наименования банка-получателя, ИНН/КПП и др.) казначейства. Т. е. если вы вовремя заплатили по неправильным реквизитам, налоги не считаются уплаченными вовремя, начисляются штрафы и пени. Также возврат ошибочно перечисленных денежных средств обычно не является простой процедурой.

Поэтому напоминаем, что в программах 1С:Предприятие (редакция 3.0 1С:Бухгалтерии 8) при использовании сервиса "1С:Контрагент" правильные реквизиты инспекций ФНС, филиалов ФСС и ПФР и др. государственных органов подставляются автоматически. В том случае, если пользователь вручную хочет их поменять, поле ввода реквизитов подсвечивается красным, сигнализируя об ошибке, чтобы выбор пользователя был осознанным.

Рекомендуем своевременно обновлять конфигурации и пользоваться сервисом 1С:Контрагент для безошибочного ввода реквизитов контрагентов и контролирующих органов.

Для использования "1С:Контрагент" необходимо:

* Самостоятельно или с помощью партнера фирмы "1С" зарегистрировать программный продукт в фирме "1С" и Личном кабинете пользователя на Портале 1С:ИТС;

* иметь действующий договор ИТС уровня ПРОФ или купить любой из пакетов сервисов 1С:Контрагент:

  • 1С:Контрагент на 12 месяцев;
  • 1С:Контрагент безлимитный;
  • СтартЭДО;

Тем пользователям, которые пока по каким-либо причинам не готовы

пользоваться сервисом 1С:Контрагент, рекомендуем перед формированием платежных поручений в казначейство проверять актуальность реквизитов в региональных отделениях ФНС, ПФР, ФСС и других органов или на сайтах ФНС https://service.nalog.ru/addrno.do, ПФР, ФСС и других органов.

Например, в соответствии с информацией на сайте https://service.nalog.ru/addrno.do актуальные на 24 апреля 2017 года реквизиты для уплаты налогов по г. Москве:

Банк: ГУ Банка России по ЦФО

БИК: 044525000

Счет N 40101810045250010041

Пожалуйста, проверьте реквизиты, по которым вы направляете налоговые платежи!