Новые риски вирусных атак на системы Клиент-Банка

Новые риски вирусных атак на системы Клиент-Банка и обеспечение безопасности передачи в банк платежных документов

Обращаем ваше внимание, что продолжаются вирусные атаки на информационные системы банков и их клиентов с целью хищения денежных средств. Один из видов атак – подмена реквизитов в текстовых файлах обмена платежными поручениями, загружаемых в системы Клиент-Банк. Использование текстовых файлов импорта-экспорта для передачи платежных поручений является устаревшей технологией, принципиально не позволяющей гарантировать целостность и неизменность таких файлов вне систем Клиент-Банк и учетных систем. Этим пользуются программы злоумышленников.

Ранее фирма "1С" уже сообщала о вредоносных программах такого рода и встроенных возможностях типовых решений системы "1С:Предприятие 8" для противодействия таким угрозам (информационное письмо №22531 от 20.01.2017, http://1c.ru/news/info.jsp?id=22531).

23.08.2017 специалисты компании Kaspersky Lab сообщили о выявлении вредоносной троянской программы нового поколения, осуществляющей атаку на систему Клиент-Банк и подменяющей "на лету" платежные реквизиты в загружаемых файлах (https://securelist.ru/banker-arnold-twobee-or-not-twobee/80191/).

Информируем пользователей и партнеров об этой новой угрозе и о необходимости повышенного внимания к реквизитам платежных документов, загружаемых в систему Клиент-Банк.

В настоящее время для предотвращения потери денежных средств при обмене текстовыми файлами платежных поручений между учетными системами и системами Клиент-Банк рекомендуется:

  • использовать обновленные версии антивирусных программ, способные обнаруживать и удалять новые вредоносные программы описанного типа;
  • при использовании внешних текстовых файлов для передачи платежных поручений выполнять в системе Клиент-Банк дополнительный контроль реквизитов перед отправкой денежных средств;
  • использовать функцию контроля отправки средств только подтвержденным контрагентам при наличии такой опции в системе дистанционного банковского обслуживания.

Фирма "1С" прорабатывает меры по снижению рисков пользователей от вновь выявленной троянской программы, но обращаем ваше внимание, что чтобы полностью защититься от вредоносных программ подобного типа, рекомендуется использовать сервис "1С:ДиректБанк". В основе этого сервиса лежит технология прямого обмена с банками, которая защищена от вредоносных программ описанного типа, так как не использует внешние файлы для передачи данных. В настоящее время сервис "1С:ДиректБанк" доступен клиентам более 30 банков (регулярно обновляемый список банков см. на странице http://directbank.1c.ru/banks).

Сервис позволяет отправлять платежные документы в банк и получать выписки из банка непосредственно из программ системы "1С:Предприятие 8" нажатием одной кнопки. При этом не нужно устанавливать и запускать дополнительные программы на клиентском компьютере. Не требуется выгрузка документов из программ "1С:Предприятия" в промежуточные файлы. Все платежные документы можно формировать и подписывать электронной подписью в "1С:Предприятии", а затем одним нажатием кнопки отправлять по защищенным каналам связи прямо на сервер банка.

Подробно о сервисе "1С:ДиректБанк": https://portal.1c.ru/app/directbank.

Рекомендуем пользователям программ "1С:Предприятия" обратиться к партнерам фирмы "1С" для подключения сервиса "1С:ДиректБанк". Список партнеров см. на странице http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp.

Технические детали поведения вредоносной программы:

По информации Kaspersky Lab (https://securelist.ru/banker-arnold-twobee-or-not-twobee/80191/), троянская программа отслеживает запущенные приложения системы Клиент-Банк и после внедрения в них начинает проверять загружаемые файлы. При появлении файла экспорта платежного поручения с расширением "*.txt" вредоносная программа "на лету" подменяет в нем данные об исходящих платежах. Если пользователь после загрузки файла в систему Клиент-Банк не проверит данные перед отправкой в банк, то платеж уйдет по подложным реквизитам, указанным злоумышленниками. При этом файл с платежным документом на диске остается неизменным, и для других программ, включая проверяющие компоненты системы "1С:Предприятие 8", будет выглядеть корректно.

Источник: 1C