Итоги проведения семинара: "Подготовка к переходу с 1 января 2018 года на новые стандарты учета основных средств" в г. Керчь

22 ноября 2017 года в городе Керчь состоялся семинар: "Подготовка к переходу с 1 января 2018 года на новые федеральные стандарты бухгалтерского учета основных средств для бюджетных, казенных и автономных учреждений".

курсы Керчь

В процессе обсуждения новых стандартов возникали вопросы по аренде помещений, в частности аренда части крыши под размещение антенны, как будет отражаться почасовая аренда помещений в учете, ответы на которые можно получить только после размещения методических рекомендаций по применению новых стандартов.


Рассматривали текущие вопросы по учету ОС, которые часто возникают в процессе деятельности:

Примечание: ОС - Основные средства, НМА - Нематериальные активы, НПА - непроизведенные активы.

Как отразить текущий ремонт ОС?
Услуги по текущему ремонту не увеличивают стоимость объекта, относятся на текущие расходы учреждения. Но при этом в карточке ОС необходимо отразить капремонт объекта. Для этого в программе создаем документ «Реконструкция, модернизация ОС», выбираем вид операции – «Капитальный ремонт ОС», подбираем объект, указываем сумму вложений в ремонт и заполняем аналитику. Проводки не сформируются, а информация в инвентарной карточке ОС отразиться.

Как собрать из запасных частей компьютер?
Создать документ «Акт списания материалов», подобрать все комплектующие и выбрать бухгалтерскую операцию «Списание выданных со склада в подразделения материальных запасов» (изготовление ОС) (106.Х1 - 105), выбрать счет 106.31 и указать объект капвложения «Компьютер в сборе». Далее создать документ «Принятие к учету ОС, НМА», вид поступления – «Принятие к учету со счета 106 (изготовление)», выбрать капвложение «Компьютер в сборе», заполнить аналитику и параметры амортизации, выбрать типовую операцию: «Принятие к учету ОС, НМА по сформированной стоимости вложений (изготовление)».

Как добавить услуги монтажа в стоимости ОС?
Создать документ «Поступление работ услуг», создать номенклатуру «Услуги» и выбрать типовую операцию «Вложения в ОС, НМА, НПА» и выбрать счет 106.31, а также объект ОС, на который будут списываться услуги по монтажу. Затем создать документ «Принятие к учету ОС», Вид - Принятие к учету со счета 106 (изготовление), подобрать этот объект ОС и выбрать  типовую операцию «Принятие к учету ОС, НМА по сформированной стоимости вложений (изготовление)».

Все слушатели семинара остались довольны и оставили отзывы:

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Керчи

Преподаватель грамотный, знает предмет обсуждения, речь очень грамотная, виден уровень компетенции преподавателя и организатора семинара. Обсуждение вопросов предметное и понятное, без лишней информации. Очень довольна полученной информацией, будем ее применять на практике.

Рыбьякова Елена Викторовна, главный специалист

 

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Керчи

Общие впечатления о пройденном курсе очень хорошее. Получила ответы на многие волнующие вопросы по учету и списанию ОС, а также в проведении инвентаризации. В будущем надеемся на сотрудничество.

Вац Светлана Николаевна, главный специалист

 

ГБУ РК «Восточно-крымский ИКМЗ»

Приятная обстановка на семинаре, созданная сотрудниками «Форт Крым», располагает восприятию новой информации, что максимизирует пользу от семинара. На все вопросы, заданные в перспективе семинара, были даны удовлетворительные ответы.

Остапенко Анна Витальевна, бухгалтер 1 категории

 

ГБУ РК «Керченская межрайонная ветеринарная лаборатория»

С учетом того, что я по образованию далеко не бухгалтер, и я в первый аз попала на Ваши курсы, то даже для меня многие вопросы оказались понятным. Наталья очень хорошо разъясняет все вопросы, которые были указаны в программе. По моему мнению, очень полезные курсы для бухгалтера.

Сербинова Светлана Анатольевна

 

 




Если вы не успели посетить данный семинар, напоминаем что семинар состоится в г. Симферополь 24.11.2017, 28.11.2017 и 11.12.2017, 14.12.2017. Подробное расписание смотрите здесь.
Ждем Вас!