Секреты структурированного интегрированного интервью при подборе и оценке кандидатов

 

Статьи раздела


Найти сотрудника, который идеально встроится в структуру компании и будет с вами «на одной волне» — главная цель и вечная головная боль менеджеров по персоналу, руководителей компаний, структурных подразделений и собственников бизнеса.

Все эти задачи Вы успешно решите, посетив наш 2-х дневный тренинг!

Стоимость, дату и время проведения, смотрите в расписании.

Цели тренинга:

  1. Ознакомить слушателей с современными методиками и инструментами оценки соискателей, позволяющими организовать эффективный поиск и отбор лучших сотрудников.
  2. Овладение участниками тренинга практическими навыками по выявлению мотивации соискателей, техниками проведения интегрированного интервью по оценке компетенций соискателей с использованием современных методик.
  3. Практика работы по составлению и использованию: Чек листов для проведения структурированного интегрированного интервью с кандидатами; Отчетов о результатах оценки кандидатов.

 

Для кого интересен тренинг: - для начинающих менеджеров по персоналу, которые хотят освоить основные инструменты оценки кандидатов; - опытных менеджеров по работе с персоналом, - руководителей и собственников бизнеса, которые хотят систематизировать процесс оценки соискателей и сделать его более эффективным.

Программа тренинга:

I. Создание профиля должности:

  1. Требование к вакансии.
  2. Трудовые Функции.
  3. Компетенции.
  4. Модель компетенций.
  5. Создание рабочего профиля вакансии.

II. Базовый подход, реализуемый в оценке персонала при использовании интервью по компетенциям.

  1. Зона компетенций МОГУ;
  2. Зона компетенций ХОЧУ.

III. Инструменты оценки компетенций зоны МОГУ

  1. Case-интервью:
    • - Сase-покажи;
    • - Case-расскажи.
  2. Психологическое тестирование.

IV. Инструменты оценки зоны ХОЧУ:

  1. Экспресс диагностика 3 «+» и 3 «-»
  2. Проективные вопросы.
  3. 7- базовых Метапрограмм (Метапрограммый профиль кандидата).

V. Практикум: Порядок разработки документов и практическая отработка навыков проведения оценки кандидатов с использованием "Структурированного интегрированного интервью».

  1. Разбор практических примеров использования Инструментов оценки соискателей при закрытии вакансий с построением реальных Чек листов для проведения интервью с кандидатами.
  2. Практическая отработка навыков проведение структурированного интегрированного интервью с кандидатом на должность Менеджера по продажам с использованием эталонного Чек-листа.
  3. Практическая отработка свод анализа по результатам оценки кандидата.

Каждый участник тренинга получит реальные рабочие образцы Чек листов для проведения интервью по подбору кандидатов на ту или иную вакансию и Методический материал с описанием Инструментов оценки компетенций кандидатов при приёме на работу.

Проводит тренинг дипломированный бизнес-тренер, консультант по персоналу ООО «Лаборатория Форт Крым», практический психолог, специалист по побору персонала с 30-летним опытом работы, как в силовых структурах, так и бизнесе Чорнобров А.Н.