1С:Предприятие 8. Набор для бухгалтерии образовательного учреждения

Описание

Программный продукт «1С:Предприятие 8. Набор для бухгалтерии образовательного учреждения» представляет собой комплексное решение для автоматизации деятельности бухгалтерской службы государственного (муниципального) образовательного учреждения.

Возможности

Программный продукт "1С:Предприятие 8. Набор для бухгалтерии образовательного учреждения" предназначен для автоматизации бухгалтерии:

  • общеобразовательных учреждений,

  • дошкольных образовательных учреждений,

  • централизованных бухгалтерий органов управления образованием,

  • учреждений дополнительного образования,

  • учреждений начального и среднего профессионального образования,

  • высших учебных заведений.


Продукт включает:

  • технологическую платформу "1С:Предприятие 8.2";

  • типовые конфигурации:

    • "Бухгалтерия государственного учреждения",

    • "Зарплата и кадры бюджетного учреждения";

  • отраслевую конфигурацию "Зарплата и кадры образовательного учреждения".


Конфигурация "Бухгалтерия государственного учреждения" (информационный выпуск №13500 от 29.04.2011), входящая в состав набора, позволяет вести бухгалтерский учет государственных (муниципальных) учреждений, финансируемых из федерального, регионального (субъектов Российской Федерации) или местного бюджетов, а также из бюджета государственного внебюджетного фонда. Конфигурация предусматривает ведение учета всеми типами государственных (муниципальных) учреждений - казенными, бюджетными, автономными - для обеспечения сопоставимости данных при переходе учреждения из одного типа в другой. Конфигурацию можно использовать как для ведения учета одного учреждения, так и для ведения централизованного учета за учреждения, передавшие свои полномочия по ведению бухгалтерского учета на основании соглашения. При этом в единой информационной базе осуществляется ведение учета казенных учреждений - по Плану счетов бюджетного учета, бюджетных учреждений - по Плану счетов бухгалтерс***кого учета бюджетных учреждений, автономных учреждений - по Плану счетов бухгалтерского учета автономных учреждений. Подробное описание функциональных возможностей конфигурации "Бухгалтерия государственного учреждения" приводится на сайте http://v8.1c.ru/stateacc/.

Конфигурация "Зарплата и кадры бюджетного учреждения" (информационный выпуск №9518 от 14.01.2009), входящая в состав набора, предназначена для комплексной автоматизации расчета заработной платы и ведения кадрового учета в учреждениях, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, по следующим направлениям: расчет заработной платы с поддержкой новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений; расчет денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц; расчет денежного содержания служащих на государственной гражданской службе; исчисление регламентированных законодательством налогов и взносов с фонда оплаты труда; отражение начисленной зарплаты и налогов в расходах учреждения; управление денежными расчетами с работниками, включая депонирование; учет кадров и анализ кадрового состава; автоматизация кадрового делопроизводства; набор кадров. В программе автоматизирован весь комплекс расчетов с работниками, начиная с оплаты больничных листов и отпусков, вплоть до формирования документов на выплату зарплаты и депонирование, а также отчетности в государственные надзорные органы. Подробное описание функциональных возможностей конфигурации "Зарплата и кадры бюджетного учреждения" приводится на сайте http://v8.1c.ru/budghrm/.

Отраслевая конфигурация "Зарплата и кадры образовательного учреждения" (информационный выпуск №13468 от 25.04.2011) позволяет учесть специфику расчета и распределения денежных средств, поступающих в учреждение в соответствии с нормативным подушевым финансированием, расчета окладов в соответствии с новой системой оплаты труда и расчета заработной платы в образовательных учреждениях. В дополнение к возможностям типовой конфигурации "Зарплата и кадры бюджетного учреждения", в "Зарплата и кадры образовательного учреждения" реализованы расчеты по оплате труда сотрудников образовательных учреждений при переходе на новую систему оплаты труда (НСОТ). Подробное описание функциональных возможностей конфигурации приводится на сайтеhttp://v8.1c.ru/solutions/product.jsp?prod_id=164.

Использование комплекса вышеперечисленных программных продуктов, входящих в состав "1С:Предприятие 8. Набор для бухгалтерии образовательного учреждения", позволяет автоматизировать все участки бухгалтерского учета образовательного учреждения: кадровый учет, тарифицирование (формирование окладов) и расчет заработной платы работников, ведение бухгалтерского учета и составление отчетности в соответствии с текущим законодательством РФ.