1С:Предприятие 8. Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

Описание

Отраслевое решение для сельскохозяйственных предприятий, разработанное на базе "1С:Комплексная автоматизация 8" с сохранением всех возможностей и механизмов типового продукта.

Возможности

"1С:Предприятие 8. Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия" предназначено для интегрированной автоматизации бухгалтерского, налогового, торгового, складского, производственного учета (в том числе, управленческого), а также кадрового учета, расчета заработной платы и управления персоналом на сельскохозяйственных предприятиях различного масштаба.

Решение обеспечивает:

·         Ведение бухгалтерского учета с в соответствии с Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 6 июня 2003 г.№ 792 "Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях.
·         Ведение учета материалов и товаров в соответствии с особенностями организаций сельского хозяйства.
·         Ведение учета животных и птицы в двойном количественном измерении (головы и масса) на выращивании и откорме. Предусмотрены документы по движению животных из группы в группу, включая перевод молодняка в основное стадо и из основного стада в откорм, перемещения с фермы на ферму, отражение получения приплода и привеса животных.
·         Формирование отчетов по движению животных в разрезе веса, суммы, количества голов, отчетов по реализации животных в стандартных бухгалтерских отчетах.
·         Возможность организации ведения учета затрат по содержанию и эксплуатации сельскохозяйственных машин и оборудования по любому из четырех вариантов в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 6 июня 2003 года № 792.
·         Ведение учета путевых листов автомобилей, тракторов, грузовых машин с автоматическим расчетом расхода ГСМ по норме. Учет движения топлива по каждой единице техники.
·         Ведение учета выполняемых технологических операций по полям. Ведение учета затрат по полям.
·         Ведение учета расходов и доходов по ЕСХН. Формирование отчетов по доходам и расходам для целей ЕСХН.
Конфигурация является защищенной и содержит фрагменты кода, не подлежащие изменению пользователем.

Специализированная отчетность

В решение "1С:Предприятие 8. Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия" включены формы квартальной отчетности АПК:
-        Бухгалтерский баланс (форма № 1),
-        Отчет о прибылях и убытках (форма № 2),
-        Отчет о движении капитала (форма № 3),
-        Отчет о движении денежных средств (форма № 4),
-        Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5),
-        Форма № 6-АПК. Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса.
В решении поддерживаются формы годовой отчетности:
-        Форма № 8-АПК. Отчет о затратах на основное производство,
-        Форма № 9-АПК. Производство и себестоимость продукции растениеводства,
-        Форма № 10-АПК-село. Средства целевого финансирования,
-        Форма № 10-АПК-регион. Средства целевого финансирования,
-        Форма № 10-АПК-фермер. Средства целевого финансирования,
-        Форма № 10-АПК-промышленность. Средства целевого финансирования,
-        Форма № 10-АПК-обслуга. Средства целевого финансирования,
-        Форма № 13-АПК. Производство и себестоимость продукции животноводства,
-        Форма № 15-АПК. Наличие животных,
-        Форма № 16-АПК. Баланс продукции,
-        Форма № 17-АПК. Движение основных сельскохозяйственных машин и оборудования,
-        Информация об оказании услуг (форма № 1-АПК_спр),
-        Информация о результатах деятельности (форма № 1-АПК_спрК).
 
"1С:Предприятие 8. Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия" охватывает основные бизнес-процессы предприятия, обеспечивая "бесшовную" автоматизацию и создание единого информационного пространства для отображения финансово-хозяйственной деятельности всего предприятия. Это позволяет оперативно оценивать эффективность работы и получать информацию для принятия управленческих решений.
В единой информационной базе можно вести управленческий и регламентированный (бухгалтерский и налоговый) учет как одной, так и нескольких организаций, например, входящих в холдинг. Эта возможность существенно снижает трудоемкость ведения учета за счет использования общих массивов информации. Управленческий учет по предприятию может вестись в любой выбранной валюте, бухгалтерский и налоговый учет ведется в национальной валюте. Регламентированная отчетность для каждой организации формируется раздельно.
Решение обеспечивает четкое разграничение доступа к информации, а также ограничение возможностей тех или иных действий сотрудников в зависимости от их статуса.

Управление продажами, запасами и закупками

"1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия 8" позволяет автоматизировать задачи учета, контроля, анализа и управления на предприятиях, занимающихся оптовой, розничной, комиссионной торговлей (включая субкомиссию), осуществляющих прием товаров на комиссию, продажу в кредит, торговлю по заказам.
Программа поддерживает выполнение следующих задач:
  • планирование продаж и планирование закупок,
  • управление отношениями с клиентами (CRM),
  • управление поставками и запасами,
  • управление взаиморасчетами с контрагентами.
Функционал управления заказами позволяет оптимальным образом размещать заказы покупателей и отражать их в планах подразделений в соответствии с принятой в компании стратегией исполнения заказов и схемами работы (работа со склада, под заказ). При регистрации заказа необходимые товары будут автоматически зарезервированы на складах предприятия, а при отсутствии нужного количества товаров может быть сформирован заказ поставщику.
Для розничной торговли поддерживаются технологии работы как с автоматизированными, так и неавтоматизированными торговыми точками. Автоматизировано отражение возврата товаров от покупателя и поставщику. Ведется учет возвратной многооборотной тары как особого вида товарно-материальных ценностей.

Управление отношениями с клиентами (CRM)

"1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия 8" обеспечивает персонифицированный подход в отношении каждого контрагента - покупателя, поставщика, смежника и др., и позволяет отследить все стадии отношений с клиентами и контрагентами, как реальными, так и потенциальными:
  • регистрация и хранение информации о контрагентах, истории взаимодействия,
  • оповещение о событиях и запланированных действиях,
  • анализ и планирование контактов и сделок,
  • проведение интегрированного анализа отношений с клиентами,
  • оценка эффективности рекламных и маркетинговых акций.
Ценообразование
Развитые механизмы ценообразования прикладного решения позволяют определять и реализовывать ценовую политику предприятия в соответствии с имеющимися аналитическими данными о спросе и предложении на рынке и себестоимостью реализуемой продукции. "1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия 8" поддерживает:
  • построение различных схем формирования цен и скидок,
  • контроль за соблюдением сотрудниками установленной ценовой политики,
  • сопоставление отпускных цен предприятия с ценами поставщиков и конкурентов,
  • использование накопительных скидок по дисконтным картам.
Оперативное ресурсное планирование
"1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия 8" предусматривает планирование по следующим направлениям деятельности: продажи, производство, закупки. На основании планов продаж, производства, закупок составляются планы для отдельных участков деятельности и отдельных объектов планирования.
Состав плана может быть детализирован в рамках основного периода плана - на год, полугодие, квартал, месяц, декаду, неделю, день. Каждая позиция плана может быть детализирована по контрагентам, договорам и заказам.
Для ускорения процесса подготовки планов предусмотрен специальный инструмент - "Помощник планирования".

Управление взаиморасчетами с контрагентами

"1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия 8" поддерживает полный цикл операций по взаимодействию с деловыми партнерами от момента возникновения обязательств по договорам до их выполнения. Ведется учет взаиморасчетов в различных разрезах - по договорам, заказам, счетам, при этом обеспечивается контроль дебиторской задолженности.
Дополнительно возможна детализация взаиморасчетов по расчетным документам, что позволяет контролировать оплату каждой конкретной накладной параллельно с учетом ведения взаиморасчетов по заказам и по договору в целом.
Программа позволяет анализировать изменение задолженности во времени, оперируя двумя видами задолженности - фактической и прогнозируемой (отложенной). Фактическая задолженность связана с операциями расчета и моментами передачи прав собственности. Отложенная задолженность возникает при отражении в системе таких событий, как заказ на поставку или передачу на комиссию товарно-материальных ценностей, заявка на получение денежных средств, плановое поступление денежных средств.
Предусмотрены специальные документы для проведения сверки взаиморасчетов с контрагентами и корректировки взаиморасчетов.

Управление денежными средствами

"1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия 8" обеспечивает автоматизированное управление денежными средствами предприятия:
  • оперативный учет фактического движения денежных средств предприятия на расчетных счетах и кассах;
  • оперативное планирование поступлений и расходов денежных средств предприятия - платежный календарь.
Платежный календарь представляет собой совокупность заявок на расходование денежных средств и планируемых денежных поступлений. При его составлении автоматически проверяется его выполнимость - достаточность запасов денежных средств в местах их хранения.
В прикладном решении формируются денежные документы (платежные поручения, приходные и расходные кассовые ордера и др.), обеспечивается взаимодействие со специализированными банковскими программами типа "Клиент банка", контролируются финансовые потоки и наличие денежных средств в местах хранения.
Предусмотрена возможность денежных расчетов в иностранных валютах.

Производственный учет

"1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия 8" позволяет обеспечить учет производственных процессов от момента передачи материалов в производство до выпуска готовой продукции:
  • планирование и учет выпуска готовой продукции,
  • учет расхода сырья и материалов, незавершенного производства,
  • учет собственного и давальческого сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции,
  • учет брака,
  • учет спецодежды и спецоснастки,
  • учет и анализ производственных затрат, расчет плановой и фактической себестоимости.

Управление основными средствами

В программе предусмотрен учет следующих видов долгосрочных активов:
  • оборудование, поступившее на предприятие и не переданное в эксплуатацию,
  • оборудование, переданное в монтаж,
  • объекты строительства,
  • основные средства.
Поддерживаются различные способы расчета амортизации для целей бухгалтерского, налогового и управленческого учета.
"1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия 8" позволяет получать детальную информацию о состоянии основных средств, анализировать степень их износа и отслеживать выполнение работ по обслуживанию оборудования.

Бухгалтерский и налоговый учет

"1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия 8" обеспечивает ведение бухгалтерского учета в соответствии с российским законодательством по всем участкам учета, в том числе:
  • учет банковских и кассовых операций,
  • учет расчетов с контрагентами,
  • учет основных средств и нематериальных активов,
  • учет торговых операций, в том числе в розничной и комиссионной торговле,
  • учет основного и вспомогательного производства, учет полуфабрикатов,
  • учет заработной платы, кадровый и персонифицированный учет,
  • автоматическое выполнение завершающих операций месяца,
  • подготовка регламентированной отчетности,
  • стандартные бухгалтерские отчеты с широкими возможностями их настройки и механизмом расшифровки показателей.
Налоговый учет по налогу на прибыль ведется независимо от бухгалтерского учета. Хозяйственные операции отражаются параллельно в бухгалтерском и налоговом учете. Поддерживается возможность сопоставления данных бухгалтерского и налогового учета.
Поддерживаются следующие системы налогообложения:
  • общая система налогообложения (для плательщиков налога на прибыль в соответствии с гл. 25 НК РФ),
  • упрощенная система налогообложения (гл. 26.2 НК РФ),
  • система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (гл. 26.3 НК РФ).
Ведение налогового учета по налогу на добавленную стоимость реализовано в соответствии с нормами гл. 21 НК РФ, в том числе в условиях применения ставки НДС 0 %.
 

Отправка отчетности через Интернет

В это приложение встроен функционал для работы с сервисом "1С-Отчетность", который позволяет отправлять регламентированную отчетность в контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, Росалкогольрегулирование и Росприроднадзор через Интернет непосредственно из программ 1С:Предприятия без переключения на другие приложения и повторного заполнения форм.

Кроме сдачи электронной отчетности, сервис "1С-Отчетность" поддерживает:

  • Неформализованную переписку с ФНС, ПФР и Росстат;

  • Сверки с налоговой (запросы ИОН);

  • Сверки с ПФР (запросы ИОС);

  • Отправку реестров больничных листов в ФСС;

  • Получение требований и уведомлений;

  • Отправку электронных документов в ответ на требования ФНС;

  • Получение выписок ЕГРЮЛ/ЕГРИП;

  • Возможность формирования пакетов с отчетностью в формате для банков и прочих получателей;

  • Ретроконверсию (процесс перевода ПФР бумажного архива в электронный вид;

  • Отправку уведомлений о контролируемых сделках;

  • Онлайн-проверку регламентированных отчетов

Пользователям всех версий, кроме базовых, для использования 1С-Отчетности необходимо наличие действующего договора 1С:ИТС.

Без дополнительной оплаты подключить сервис для одного юридического лица или ИП могут пользователи, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ.

Для подключения к сервису «1С-Отчетность» обращайтесь к своей обслуживающей организации (партнеру фирмы «1С»).

 

Расчет зарплаты и управление персоналом

"1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия 8" предоставляет мощный инструментарий для реализации кадровой политики предприятия и автоматизации различных служб предприятия по следующим направлениям:
  • расчет заработной платы,
  • управление финансовой мотивацией персонала,
  • исчисление регламентированных законодательством налогов и взносов с фонда оплаты труда,
  • отражение начисленной зарплаты и налогов в затратах предприятия,
  • управление денежными расчетами с персоналом, включая депонирование,
  • учет кадров и анализа кадрового состава,
  • автоматизация кадрового делопроизводства,
  • планирование потребностей в персонале,
  • обеспечение бизнеса кадрами,
  • управление компетенциями, аттестациями работников,
  • управление обучением персонала,
  • эффективное планирование занятости персонала.

Мониторинг и анализ эффективности для руководителей

"Монитор эффективности" позволяет руководителю охватить "весь бизнес одним взглядом" - с помощью ключевых показателей, которые рассчитываются на основе оперативной информации. В состав прикладного решения включен набор из пятидесяти "преднастроенных" показателей эффективности и поддерживается быстрая разработка новых показателей.
Основные возможности "Монитора эффективности":
  • план-фактный анализ ключевых показателей,
  • отслеживание динамики показателей,
  • возможность уточнения информации,
  • представление информации в наглядной и удобной форме.
"Монитор эффективности", по сути, является основной "точкой входа" в информационную систему предприятия для владельцев бизнеса и руководителей высшего уровня.

Сервисные возможности

Контроль и исключение ошибочных ситуаций
"1С:Комплекнсая автоматизация 8" предоставляет развитые средства контроля работы пользователя на различных этапах работы с программой:
  • контроль корректности и полноты вводимых данных,
  • контроль остатков при списании (перемещении) материальных ценностей,
  • контроль модификации и удаления документов, введенных ранее "даты запрета редактирования",
  • контроль целостности и непротиворечивости информации при удалении данных.
Загрузка классификаторов и курса валют
Программа предусматривает загрузку справочников и классификаторов:
  • классификатора БИК (справочника банковских идентификационных кодов участников расчетов на территории Российской Федерации),
  • адресных классификаторов ФНС,
  • курса валют с сайта РБК.
Загрузка осуществляется с сайта фирмы "1С" или других информационных сайтов, а также из файлов, поставляемых на ИТС или в составе обновлений конфигурации.
Поиск данных
В конфигурации реализован полнотекстовый поиск по данным информационной базы. Поиск можно вести по нескольким словам, с использованием поисковых операторов или по точной фразе.
Управление доступом к учетным данным
Реализована возможность вводить ограничения на доступ к учетным данным отдельных организаций (юридических лиц). Пользователь с ограниченными правами доступа не имеет возможности не только как-либо изменить, но даже прочитать закрытые для него данные.
Использование торгового оборудования
"1С:Комплекнсая автоматизация 8" поддерживает работу с торговым оборудованием:
  • кассовыми аппаратами,
  • сканерами штрих-кодов,
  • дисплеями покупателя,
  • электронными весами,
  • терминалами сбора данных,
  • считывателями RFID-меток,
  • устройствами для считывания магнитных карт.
Работа с распределенными информационными базами
Для работы с распределенными информационными базами в конфигурацию включены планы обмена для автоматизации обмена данными между информационными базами.
Интернет-поддержка пользователей
Пользователи конфигурации "Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия" могут непосредственно при работе с программой подготавливать и отправлять в фирму "1С" мнения об использовании программы, обращения в отдел технической поддержки, а также получать и просматривать ответы отдела технической поддержки. Также пользователи могут принять участие в опросе пользователей программы, проводимом фирмой "1С" в целях изучения проблем, возникающих в процессе эксплуатации.