Внедрение ПП "1С:Медицина. Больничная аптека" в ГБУЗРК КРОКД имени В. М. Ефетова

Внедрение ПП "1С:Медицина. Больничная аптека" в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Крым "Онкологический клинический диспансер" имени В.М. Ефетова

 

Автоматизированы следующие функции:

 

    • Закупки (снабжение) и управление отношениями с поставщиками

 

      • Взаиморасчеты с поставщиками

 

      • Оформление заказов поставщикам

 

      • Планирование закупок

 

      • Управление отношениями с поставщиками

 

    • Учет прихода ТМЦ

Работы по адаптации типового решения

Настроен обмен с конфигурацией "Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0"

Сопровождение:

Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС 
Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
Оформлен платный договор 1С:ИТС
По запросу пользователя осуществляется подборка консультационно-методических материалов из информационной системы ИТС ПРОФ
Произведена настройка и проверка доступа к интернет-версии ИТС и интернет-сервисам "Задать вопрос на линию консультаций 1С", "Задать вопрос аудитору"
Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru
Произведено индивидуальное или групповое обучение работе с информационной системой ИТС
Производится ежемесячное ознакомление пользователей с новыми материалами ИТС ПРОФ
Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий

Описание

До момента внедрения системы, заказчик ГБУЗРК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М Ефетова» вел учет медикаментов в Аптечно-раздаточном пункте на бумажных носителях. Предметно-количественный учет велся только по группам, определенным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 22 апреля 2014 г. N 183н «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету».
С целью автоматизации ведения учета медикаментов и медицинских препаратов в ГБУЗРК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М Ефетова» были проанализированы и прописаны бизнес процессы. На основе проведенного анализа разработаны и утверждены схемы бизнес-процессов. Схема включает полный цикл, от планирования потребностей в медикаментах до списания в отделения, состоящая из следующих блоков:
1. Согласно разработанной печатной форме в отделениях формируется и подписывается Заведующим отделением Заявка на приобретение медицинских препаратов. В программном продукте «1С:Закупки. Дополнение к БГУ» составляется «Заявка в план закупок», при утверждении план-график закупок выгружается на сайт www.zakupki.gov.ru. 
2. На основании «Плана закупок» в ПП «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» формируется документ «Закупки». После окончания процедуры закупки в БГУ формируются необходимая цепочка документов: «Сведения о контракте», «Контракт», «Договор и бюджетные обязательства», «Регистрация обязательств и сведений по договорам». При проведении синхронизации, на основании созданного документа в БГУ - «Регистрация обязательств и сведений по договорам» в программном продукте «1С:Медицина. Больничная аптека» автоматически формируется документ «Спецификация к гос. контракту».
3. В соответствии с планом закупок в ПП «1С:Медицина. Больничная аптека» формируется «Заказ поставщику» с контролем сроков поставки.
4. Выполняется приемка медицинских препаратов согласно распечатанной форме «Лист приемки товаров» из документа «Заказ поставщику». После процедуры приемки в ПП «1С:Медицина. Больничная аптека» формируется документ «Поступление товаров». При синхронизации, в ПП «Бухгалтерия государственного учреждения» автоматически формируется документ «Поступление МЗ (М-4)» в не проведенном виде. После проверки документ в БГУ формируется и проводится документ «Заявка на кассовый расход».
5. При обнаружении забракованных серий в ПП «1С:Медицина. Больничная аптека» формируется «Возврат товаров поставщику». При синхронизации система переносит сформированный документ из БА в БГУ в виде не проведенного документа «Накладная на отпуск (М-15)».
6. Еженедельно проводится инвентаризация товаров на складе для перемещения на склад «Карантин» тех препаратов, срок годности которых заканчивается менее чем через 90 дней. Формируется документ «Инвентаризация товаров на складах», по ее результатам в БА формируются документы «Оприходование излишков товаров» и «Списание недостач товаров». В БГУ переносятся в виде документов «Поступление МЗ (М-4)» с типом операции «Оприходование излишков материалов (105 - 401.10.180) и «Акт списания материалов» с типом операции «Списание недостач, хищений, потерь от террористических актов (401.10.172 - 105) соответственно.
7. Отпуск материалов в отделения оформляются документом «Отпуск в отделение».
8. Для возврата невостребованных материалов старшая медсестра отделений заполняет разработанную форму Заявки на возврат медикаментов из отделения, в соответствии с которой в ПП «1С:Медицина. Больничная аптека» формируется документ «Возврат из отделения», в БГУ автоматически формируется документ «Требование-накладная».
9. Списание лекарственных средств из отделения оформляется документом «Внутренне потребление товаров в отделении». Сформированный документ автоматически выгружается в БГУ документом «Ведомость на выдачу МЗ на нужды учреждения». 
Благодаря успешному внедрению программного продукта «1С:Медицина. Больничная аптека» учет медикаментов и медицинских препаратов приведен в строгое соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации. Организован надлежащий контроль движения медицинских препаратов от раздаточного пункта в отделения. Сокращено время передачи необходимых специализированных жизненно важных медицинских препаратов с момента возникновения потребности до его поступления к пациенту. Таким образом, автоматизировав ГБУЗРК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М Ефетова» при помощи программного продукта «1С:Медицина. Больничная аптека» в части закупки, поступления, внутреннего перемещения и передачи медицинских препаратов конечному потребителю – пациенту, мы способствуем улучшению физического состояния человека, увеличивая шансы спасти еще одну жизнь. А ведь тот, кто спасет одну жизнь – спасет целый мир.

Выполнены следующие работы:

Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
Индивидуальное обучение в офисе заказчика
Обучение в группе в офисе заказчика

Внедрение

ГБУЗРК "Онкологический клинический диспансер" имени В.М. Ефетова

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М.Ефетова» является лечебным учреждением для оказания специализированной, в т.ч. высокотехнологичной медицинской помощи. 
Больничный комплекс состоит из консультативно - диагностической поликлиники на 70 посещений в день, 6 диагностических отделений, 8 клинических отделений на 547 коек, операционного блока, где выполняется ежедневно до 30 операций. В структуру диспансера входит керченский филиал ГБУЗРК «КРОКД имени В.М.Ефетова». Ежегодно в диспансере получают лечение более 13 тысяч человек, выполняется до 4 тысяч оперативных вмешательств, в том числе расширенные комбинированные реконструктивно-пластические и органосохраняющие операции.

Подробнее о внедрении на сайте 1С.