В готовую кашу, охлажденную до 60-70° С, добавляют протертый творог, взбитые с сахаром яйца, ванилин, растворенный в небольшом количестве воды и перемешивают.Подготовленную массу выкладывают на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень, поверхность смазывают смесью яйца со сметаной и запекают.Подают запеканку с маслом, со сладкими соусами или молоком сгущенным.
Запеканка рисовая с творогом
Калорийность: 143,36 ккал
Белки: 4,66 г
Жиры: 4,46 г
Углеводы: 22,55 г
Внешний вид - запеканка нарезана ровными кусочками, полита жиром или сметаной, или соусом клюквенным, яблочным, или соусом из ягодного экстракта. Вкус и запах - слегка сладкие, творожные, с едва заметной приятной кислинкой; свойственные свежезапеченному творогу и рису; аромат ванилина и сметаны. Цвет - корочка золотистая, срез от светло-кремового до кремового. Консистенция - рыхлая, однородная, сочная, без комочков творога и риса.
Метод обработки: Запекание
| № з/п | Наименование сырья | Метод обработки | Затраты на 130 г готового изделия | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| брутто | нетто | ед. изм. | ||||||||||||||
| 1 | Крупа рисовая | 30 | 30 | г | ||||||||||||
| 2 | Вода | 62 | 62 | г | ||||||||||||
| 3 | Творог "Крестьянский" 5,0 % жирности | Протирание | 16 | 16 | г | |||||||||||
| 4 | Сахар-песок | 6 | 6 | г | ||||||||||||
| 5 | Яйцо сырое очищенное | 4 | 4 | г | ||||||||||||
| 6 | Ванилин | 0,01 | 0,01 | г | ||||||||||||
| 7 | Масло растительное | 2 | 2 | г | ||||||||||||
| 8 | Сухари пшеничные | 2 | 2 | г | ||||||||||||
| 9 | Сметана "Домашняя" 10,0 % жирности | 2 | 2 | г | ||||||||||||
| 10 | Соус абрикосовый | Сборка, смешивание | 30 | 30 | г | |||||||||||
| ИТОГО | 154,01 | 154,01 | г | |||||||||||||
Источник рецептуры: Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания школьников. Могильный М.П., Тутельян В.А. М.: ДеЛи принт, 2005. - 628 с.
Номер рецептуры: 188.